Posted 10 декабря 2018,, 10:17
Published 10 декабря 2018,, 10:17
Modified 3 ноября 2022,, 18:06
Updated 3 ноября 2022,, 18:06
По его словам, принятое региональным правительством постановление «О введении ограничений использования нефтепродуктов и других видов топлива в Нижегородской области» касается важных экологических вопросов, в том числе вредного воздействия некачественного топлива на окружающую среду.
Зуденков считает госрегулирование в этой сфере справедливым, но запрет на продажу некачественного топлива приведет к уходу частных АЗС с рынка.
«Они уже не способны конкурировать с крупнейшими сетевыми компаниями и находятся в абсолютной зависимости от их ценовой политики, наличия топлива и желания собственников его продавать», - подчеркнул депутат. В то же время, сказал депутат, оптовая стоимость превышает розничные цены, установленные на заправках крупных сетей. Это является главной причиной, почему частные АЗС торгуют ГСМ, не соответствующими техническому регламенту. Получается, что частники абсолютно не защищены, и «внутренний рынок постепенно переходит исключительно к крупным операторам».
Постановление правительства предусматривает запрет с 1 января 2019 года продажи через топливно-раздаточное оборудование АЗС некачественных нефтепродуктов, выпускаемых с нарушением технического регламента. Нарушителей ждет наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей для должностных лиц и 500 тысяч – для юридических.