Posted 21 сентября 2018, 08:51
Published 21 сентября 2018, 08:51
Modified 3 ноября 2022, 17:52
Updated 3 ноября 2022, 17:52
Агентство определяет «свободные деньги» как разницу между доходами домохозяйства и затратами на нужные товары и услуги. «Ромир» делает расчеты на основе информации скан-панели домохозяйств. Она основана на данных потребления 40 тыс. жителей страны, 15 тыс. домохозяйств в 220 городах России.
«В августе объем свободных денег в российских семьях снизился до 23,6 тысячи рублей после рекордного повышения в июне и июле», — говорится в исследовании. Агентство отмечает, что снижение наблюдается каждый год, исключением стал только 2016-й. В «Ромире» считают, что после отпусков россияне увеличивают необходимые траты.
«Исходя из сложившейся тенденции, можно прогнозировать некоторое увеличение уровня свободных денег у населения в начале осени», — говорится в исследовании.