Posted 17 сентября 2018, 10:40

Published 17 сентября 2018, 10:40

Modified 3 ноября 2022, 17:50

Updated 3 ноября 2022, 17:50

Эксперт: ГИБДД запретили снимать номера в качестве антикоррупционной меры

17 сентября 2018, 10:40
Президент России Владимир Путин подписал указ о запрете ГИБДД снимать номера с автомобилей. Игорь Моржаретто, автоэскперт, партнер аналитического агентства «автостат» считает, что это было сделано для того, чтобы уменьшить количество коррупции.

Как сообщает издание RNS, такая практика была прекращена еще несколько лет назад после того, как появилась возможность заказать дубликат государственного регистрационного знака для автомобиля. Это было предусмотрено для тех случаев, когда кто-то ворует номер с машины. После кражи можно предъявить документы на автомобиль и получить новый номер.

По словам эксперта, в этой ситуации присутствоавал коррупционный момент, так как некоторые сотрудники ГИБДД снимали номера с машины, после чего владелец не мог ей пользоваться. Для того, чтобы получить свой автомобиль обратно, нужно было заплатить деньги. Эксперт считает, что снимать номера тогда запретили в качестве антикоррупционной меры.

Своим указом президент России Владимир Путин внес изменение в положение о Госавтоинспекции, чтобы привести законодательство в соответствие. Моржаретто отметил, что сама практика была прекращена примерно четыре года назад.

Подпишитесь