Posted 10 сентября 2018, 12:25
Published 10 сентября 2018, 12:25
Modified 3 ноября 2022, 17:47
Updated 3 ноября 2022, 17:47
Как сообщает газета «Известия» 10 сентября, 45-летний Ли Форд позвонил своей беременной девушке Зои Дойль и заявил, что его похитили. Помимо этого он потребовал выкуп в размере 80 фунтов (около 7 тысяч рублей).
По словам девушки, голос Форда звучал очень испуганно. После первого звонка последовал ещё один – на фоне было слышно, как какие-то мужчины кричат и угрожают сломать похищенному ноги и облить его кипятком.
Сразу после этого девушка перевела требуемую сумму на указанный банковский счет и обратилась в полицию.
Мужчину искали почти сутки. Полиция задействовала вертолет и вызвала профессионального переговорщика. На операцию потратили порядка 30 тысяч фунтов (около 30 миллионов рублей).
Обнаружить мужчину удалось благодаря камерам видеонаблюдения. На кадрах было видно, как Форд выходит из магазина в компании друзей и с бутылками спиртного.
Правоохранители дождались, когда мужчина вернется домой, после чего арестовали его за ложный вызов и растрату ресурсов полиции.
На допросе Форд рассказал, что ему не хватало денег на алкоголь, а идею с похищением ему предложили друзья.