Posted 20 августа 2018, 09:42
Published 20 августа 2018, 09:42
Modified 3 ноября 2022, 17:35
Updated 3 ноября 2022, 17:35
«В нашей стране средняя зарплата женщин составляет 74% средней зарплаты мужчин. Правда, можно утешать себя тем, что в 2005 году этот показатель составлял всего 60%. Вроде бы сдвиги есть», - цитирует издание спикера Совфеда.
Матвиенко назвала этот разрыв несправедливым. По ее мнению, «это обусловлено не только тем, что на высокооплачиваемых позициях женщин меньше, чем мужчин, но и с тем, что нередко за одинаковую работу женщинам платят меньше, чем мужчинам».
Она призвала дальше работать над сокращением этого разрыва и пообещала поддержать инициативы в этом направлении.
Также председатель Совета Федерации считает, что «цифровизация» не должна становится препятствием для женщин, для этого им необходимо развивать цифровые навыки. По мнению Матвиенко, в современном обществе женщины могут совмещать семью и карьеру, хоть это и сложно.