Posted 15 августа 2018, 06:17
Published 15 августа 2018, 06:17
Modified 3 ноября 2022, 17:59
Updated 3 ноября 2022, 17:59
«К сожалению, Эдуард Николаевич скончался. Увы», - сказала собеседница издания.
В последние годы писатель страдал от онкологического заболевания. 9 августа он потерял сознание у себя дома и ему понадобилась неотложная медицинская помощь.
Деятели культуры выразили соболезнования в связи со смертью Успенского. Среди них глава комиссии Мосгордумы по культуре Евгений Герасимов, актер Александр Панкратов-Черный, член экспертного совета всероссийского конкурса на лучшее произведение для детей и подростков «Книгуру» Шамиль Идиатуллин и другие.
Успенский родился в Московской области в 1937 году. Он известен как автор таких детских книг, как «Крокодил Гена и его друзья», «Дядя Федор, пес и кот», «Вниз по волшебной реке». По его произведениям и сценариям сняты 60 мультфильмов. Книги Успенского переведены более чем на 25 языков.