Posted 7 августа 2018, 10:36

Published 7 августа 2018, 10:36

Modified 3 ноября 2022, 17:56

Updated 3 ноября 2022, 17:56

Эксперт: Прекращение ж/д сообщения с Россией нанесет урон экономике Украины

7 августа 2018, 10:36
В случае прекращения железнодорожного сообщения с Россией экономика Украины окончательно рухнет, заявил депутат Рады от «Радикальной партии» Игорь Мосийчук. Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации считает, что Украина не исчезнет с лица земли, но будет в очень плохом положении.

Как сообщает издание RNS, эксперт отметил, что говорить об этом как о чем-то реальном не стоит, так как украинский министр инфраструктуры Омелян часто делает неоднозначные высказывания. По словам Делягина, «болтовня» на эту тему идет уже долгое время.

В случае, если железнодорожное сообщение все-таки прекратится, то резко сократится количество украинских рабочих в России. Также это снизит процент торговли, что нанесет болезненный и серьезный удар по экономике Украины.

По словам эксперта, необходимо понимать, что судить об украинской экономике на основе данных украинской статистики нельзя. Когда Донецкий аэропорт был полностью разрушен, украинская статистика сообщала, что его пассажирооборот составляет 30% от времени до начала войны.

В целом украинской экономике уже сейчас нанесен огромный ущерб, и если предложение Омеляна будет реализовано, то ситуация лишь ухудшится. Однако говорить, что сегодня прекратится железнодорожное сообщение, а завтра Украина исчезнет с лица земли — не совсем правильно. Украина может прокормиться с огорода, что она, по мнению эксперта, сейчас и делает.

Подпишитесь