Posted 1 августа 2018,, 15:00

Published 1 августа 2018,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:53

Updated 3 ноября 2022,, 17:53

Итоги дня: смерть Грачева, набережная без урн, сокращения на «Волге»

1 августа 2018, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

31 июля в группе ПСО «Волонтер» Вконтакте появились данные об обнаружении трупа журналиста ИД Аргументы и факты» Сергея Грачева. Мужчина пропал 21 июля, его телефон был отключен. Корреспондент прибыл в Нижний Новгород из Москвы. В пресс-службе СУ СКР по Нижегородской области NewsNN сообщили, что причину его смерти установят после вскрытия. Днем из официального релиза ведомства стало известно, что труп журналиста обнаружили в Кстовском районе. По предварительным данным, гибель Грачева не носит криминальный характер. Союз журналистов России и представитель ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации Арлем Дезир выразили соболезнования родственникам и коллегам корреспондента. Опрошенные NewsNN журналисты сошлись во мнении, что череда смертей работников СМИ в Нижегородской области — трагическое совпадение.

Нижегородцы сообщают в соцсетях, что на Волжской набережной у стадиона не установили урны, везде разбросан мусор. Как пояснили NewsNN в пресс-службе администрации Нижнего Новгорода, районная администрация не может устанавливать урны, пока набережная не будет передана на баланс города. В министерстве транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области корреспонденту сообщили, что до передачи уборкой должен заниматься подрядчик. Процедура должна завершиться в сентябре-октябре 2018 года.

Покинувшая ТК «Волга» нижегородская телеведущая Ирина Вдовина сообщила NewsNN о массовых сокращениях персонала. После приобретения телеканала компанией «Русэнерго», с «Волги» ушли 30 человек. Новое руководство телеканала заявило о сокращении 60-70 сотрудников, отметила Вдовина.

Муниципальное автономное учреждение культуры (МАУК) «Рождественская сторона» перейдет в подведомственность департамента благоустройства и дорожного хозяйства администрации Нижнего Новгорода. Соответствующее постановление находится в стадии согласования, рассказали NewsNN в пресс-службе администрации города.

С сегодняшнего дня в Нижнем Новгороде продают безлимитный проездной на неделю для всех видов транспорта, сообщается в постановлении. Действовать он будет на всех видах муниципального транспорта — трамвае, троллейбусе, автобусе и метро. Стоимость единого билета составит 750 рублей.

На допвыборы депутатов думы Нижнего Новгорода зарегистрировались пять кандидатов: студент НГТУ им. Алексеева Алексей Репников («Яблоко»), директор ООО «Ивушка» Антон Москаленко («Справедливая Россия») и директор ООО «Нижегородский ТЭН» Михаил Завьялов (КПРФ). Выборы пройдут 9 сентября.

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин и замгубернатора региона Игорь Носов вошли в обновленный президентский резерв управленческих кадров. Эти чиновники — единственные представители области в списке. Всего в резерв попали 138 человек.

"