Алехина из Pussy Riot проиграла суд нижегородской ИК №2, где отбывала срок

23 июля 2018, 13:31
Участница Pussy Riot Мария Алехина проиграла суд нижегородской женской колонии №2, где отбывала срок. Измайловский суд Москвы 23 июля признал ее и издание «Собеседник» виновными в распространении информации, не соответствующей действительности. Об этом сообщает «Интерфакс».

Представители колонии не согласились с отрывком статьи, в котором говорится о контракте на пошив медицинских халатов, заключенном ИК №2 с «Авангард-спецодеждой» по заниженным ценам. Также истец посчитал выдумкой рассказ Алехиной о трудовых условиях заключенных. «Рабочий день длится от 8 до 12 часов. При этом людям почти не платят: зарплаты по 200–300 рублей. Администрация удерживает из полагающегося МРОТа деньги, которые непонятно на что идут. Думаю, с заказов на производство "кормятся" как администрация самой колонии, так и представители ФСИН выше уровнем», - говорится в публикации издания «Собеседник».

Колония просила признать информацию не соответствующей действительности и опровергнуть ее.

«Исковые требования истца удовлетворить», - огласила сегодня решение судья Наталья Семенова. Юристы предоставили справку, согласно которой никаких нарушений в колонии выявлено не было.

Алехина планирует обжаловать решение суда. Она отбывала наказание в нижегородской ИК №2 за хулиганство по мотивам религиозной вражды (часть 2 статьи 213 УК РФ). Алехина вместе с другими участницами Pussy Riot в 2012 году провела акцию под названием «панк-молебен» в Храме Христа Спасителя. В декабре 2013 года женщина освободилась по амнистии.

#Общество #Дарья Вознесенская #Новости
Подпишитесь