Posted 14 июля 2018,, 11:27

Published 14 июля 2018,, 11:27

Modified 3 ноября 2022,, 17:44

Updated 3 ноября 2022,, 17:44

В Кемерове начался снос ТЦ «Зимняя вишня»

14 июля 2018, 11:27
В Кемерово начался снос сгоревшего торгового центра «Зимняя вишня». Об этом сообщает РИА Новости.

К работам приступили днем 14 июля. Рабочие начали проводить подготовительную работу: разбирать внешние элементы и освобождать площадку для тяжелой техники. Также сегодня планируют демонтировать наружное и вентиляционное оборудование, шлагбаумы. Помимо основного здания ТЦ, под снос попадет стоящие рядом баня и котельная.

К 19 июля в Кемерово прибудет тяжелая спецтехника, с помощью которой разберут и вывезут металлические и железобетонные конструкции. Каждый этап работы может занять более месяца.

Решение о ликвидации здания было принято на встрече врио губернатора Сергея Цивилева с семьями погибших. По итогам было подписано соглашение о сносе ТЦ с 14 июля. На его месте будет разбит памятный сквер, одним из элементом которого станет кованное металлическое вишневое дерево.

Снос здания начинался и приостанавливался неоднократно. Последний раз работы приостанавливали 5 июня. Против ликвидации центра выступали собственники торговых точек в «Зимней вишни».

В ТЦ «Зимняя вишня» Кемерова 25 марта произошел пожар, который унес жизни 60 человек, в их числе - 41 ребенок. Возбуждено уголовное дело по трем статьям: причинение смерти по неосторожности, нарушение требований пожарной безопасности, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. По факту пожара возбуждено уголовное дело, в рамках которого задержаны 10 человек.

28 марта, по указу Путина, был объявлен днем общенационального траура. Пожар в Кемерове стал одним из самых крупных в истории России.

После трагедии в Кемерове МЧС России и прокуратура провели проверку практически во всех торгово-развлекательных центрах, кинотеатрах и местах массового отдыха детей. Глава МЧС России Владимир Пучков заявил, что проверки ведомства выявили нарушения пожарной безопасности в каждом втором центре страны. Многие ТЦ были построены уже с нарушениями.

"