Posted 13 июля 2018,, 07:00

Published 13 июля 2018,, 07:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:44

Updated 3 ноября 2022,, 17:44

Россия запросила у Лукашенко агреман на назначение Бабича послом в Беларуси

13 июля 2018, 07:00
Россия запросила у Минска предварительное соглашение на назначение полпреда в ПФО Михаила Бабича послом в Белоруссии. Депутаты и сенаторы Госдумы обсудят этот вопрос на комитете по делам СНГ 18 июля. Об этом сообщает РБК.

Эксперты называют перевод Бабича в послы назначением «аппаратно-влиятельного человека на стратегически важное направление». Параллельно его кандидатуру обсудят в профильном комитете верхней палаты.

Нынешний посол России в Белоруссии — 77-летний Александр Суриков возглавляет российское посольство в Минске 12 лет.

«Бабич – человек с высоким уровнем доверия президента, и если его назначат послом в страну, которая является ближайшим союзником России и с которой Москва надеется расширять сотрудничество, это было бы вполне логично», – считает глава холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко.

По словам белорусского политолога Александра Класковского, роль посла России в Белоруссии достаточно велика. Местные политики привыкли к Сурикову, потому что в последние годы работы он старался сглаживать все острые углы в отношениях двух стран.

Глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев считает Бабича жестким военным человеком, который всегда добивается постановленной цели.

«Его целеустремленность не мешает ему быть гибким и разумным. Он влиятельный человек с большим количеством связей, опытом и навыками, так что если ему что-то поручают — значит, это считают ответственным направлением», – говорит он.

Бабич занимает пост полпреда президента в ПФО с 15 декабря 2011 года. Он служил в ВДВ и войсках КГБ, руководил корпорацией «Антей», был вице-премьером Подмосковья и Ивановской области. В 2002–2003 годах возглавлял правительство Чечни. Некоторое время Бабич был помощником главы погранслужбы ФСБ, а с 2003 по 2011 год – депутатом Госдумы.

Сменить его в должности может экс-глава минсельхоза Александр Ткачев или сенатор Любовь Глебова. Ранее Бабичу пророчили пост посла Украины и должность замглавы администрации президента РФ. Вопрос о его уходе с поста полпреда в ПФО обсуждается последние 1,5 года.

"