Posted 10 июля 2018,, 09:40

Published 10 июля 2018,, 09:40

Modified 3 ноября 2022,, 17:42

Updated 3 ноября 2022,, 17:42

СКР заявил о давлении на потерпевших при пожаре в «Зимней вишне»

10 июля 2018, 09:40
Руководитель следственной группы СКР Рустам Габдулин заявил, что на потерпевших по делу о пожаре в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» оказывается давление со стороны коллег обвиняемого — начальника службы пожаротушения Андрея Бурсина. Об этом сообщает «Интерфакс».

«При рассмотрении ходатайства следствия о продлении срока задержания руководителя тушения пожара в торговом центре "Зимняя вишня" Андрея Бурсина у здания суда и в самом здании коллеги пожарного высказывали угрозы в адрес потерпевших», - сказал Габдулин на судебном заседании.

Он сообщил, что у здания суда собралось около 20 человек. Они оскорбляли и угрожали пришедшим на заседание потерпевшим. Один из коллег Бурсина сказал им, что «лучше бы они все сгорели в торговом центре вместе с детьми». Также мужчины фотографировали машины, на которых приехали потерпевшие.

«В связи с этим у следствия есть достаточные основания полагать, что на потерпевших оказывается давление», - заявил следователь.

На суде потерпевшие признались, что опасаются за свою безопасность, за жизнь и здоровье своих детей. Сам Бурсин отрицает причастность к угрозам.

В отношении начальника службы пожаротушения ФГКУ «1 отряд ФПС по Кемеровской области» возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность). По версии следствия, 25 марта 2018 года Бурсин не организовал управление силами и средствами пожарно-спасательного гарнизона Кемерова, а также не произвел разведку возгорания надлежащим образом. В результате чего погибли 64 человека, большинство из которых дети.

Следствие ходатайствует об аресте Бурсина на два месяца — до 7 сентября. Ранее фигурантами дела стали десять человек. Все они арестованы.

В ТЦ «Зимняя вишня» Кемерова 25 мая произошел пожар, который унес жизни 60 человек, в их числе - 41 ребенок. Возбуждено уголовное дело по трем статьям: причинение смерти по неосторожности, нарушение требований пожарной безопасности, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

28 марта, по указу Путина, был объявлен днем общенационального траура. Пожар в Кемерове стал одним из самых крупных в истории России.

После трагедии в Кемерове МЧС России и прокуратура провели проверку практически во всех торгово-развлекательных центрах, кинотеатрах и местах массового отдыха детей. Глава МЧС России Владимир Пучков заявил, что проверки ведомства выявили нарушения пожарной безопасности в каждом втором центре страны. Многие ТЦ были построены уже с нарушениями.

"