Posted 7 июня 2018,, 09:50

Published 7 июня 2018,, 09:50

Modified 3 ноября 2022,, 17:31

Updated 3 ноября 2022,, 17:31

Перераспределение в налоговой системе направлено на сокращение числа бедных

7 июня 2018, 09:50
Перераспределение в налоговой системе необходимо для сокращения числа людей, живущих за чертой бедности. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил во время «прямой линии», отвечая на вопрос о налогах.

«Наша задача – уменьшить бедность в два раза, - сказал он. - Мы с 2000 по 2008 годы вдвое уменьшили число людей, живущих за чертой бедности. С 2008 по 2012 эта ситуация изменилась в неблагоприятную для нас сторону. Но сейчас наблюдается рост зарплат, реальных доходов… И перераспределение в налоговой бюджетной системе направлено не на увеличение количества людей, живущих за чертой бедности, а на их сокращение».

По его словам, речь идет о привлечение дополнительно 8 трлн рублей. «Взять» их можно за счет роста самой экономики, более эффективного использования имеющихся ресурсов, настройки макроэкономических планов, настройки налоговой политики.

Он подчеркнул, что стабильность налоговой политики должна быть гарантирована на ближайшие 6 лет.

При этом Путин напомнил, что такие налоги как НДФЛ и налог с продаж показали свою нецелесообразность.

«Как только НДФЛ вводится, часть граждан, получающих высокие доходы, начинают различными способами скрывать эти доходы. Фискальный результат почти нулевой. Налог с продаж был, но это серьезная нагрузка на экономику…. Это приведет к значительному росту инфляции», - пояснил президент, отметив, что сейчас есть другие предложения по налогам, которые сейчас обсуждают в правительстве.

"