В Татарстане выпускнице пришлось раздеться, чтобы попасть на ЕГЭ

5 июня 2018, 20:48
Руководитель департамента надзора и контроля в сфере образования Минобрнауки РТ Наталья Гречанникова прокомментировала ИА «Татар-информ» ситуацию на ЕГЭ в нижнекамской школе, где школьнице пришлось раздеться перед ЕГЭ.

4 июня нижнекамской школе № 10 проходил единый государственный экзамен по химии. В соцсетях появилась информация о том, что школьницу перед ЕГЭ заставили раздеться до нижнего белья, чтобы попасть на экзамен.

Гречанникова сообщила, что минобрнауки РТ провело расследование, в ходе которого были взяты объяснительные с членов ГЭК, организаторов ППЭ и управления образования Нижнекамска. По словам собеседницы издания, ситуация «имеет место быть», но она преподнесена неверно.

«По правилам, прохождение металлорамки – обязательное условие. Когда металлорамка сработала несколько раз на девочек, их просили вернуться, пройти еще раз. В таком случае организатор рекомендовала отойти и подумать. Зачастую, у кого-то денежка затерялась в кармане, кому-то мама булавочку пристегнула от сглаза. Видимо, девочка на эмоциях зашла в комнату, которая была предоставлена охране, сняла верхнюю часть нижнего белья, оделась снова и вышла. Организаторы пункта проведения экзамена даже не предполагали, что она совершила такой поступок», – рассказала Гречанникова.

Она добавила, что ведомство видит вину организаторов в том, что те не вмешались в ситуацию. По ее мнению, им стоило успокоить перед ЕГЭ девочку и предложить просмотреть ее ручным металлоискателем.

«Понятно, что она пришла к металлорамке в надлежащем виде, но потом сообщила всем, что сняла нижнее белье. Важно, чтобы на моральном уровне таких ситуаций больше не было», – заключила Гречанникова.

#Общество #Новости
Подпишитесь