Муфтий Москвы: навяжем детям изучение родного языка, чего добьемся?

24 мая 2018, 16:26
Муфтий Духовного управления мусульман Москвы и центрального региона «Московский муфтият», председатель Духовного собрания мусульман России, член Общественной палаты РФ Альбир хазрат Крганов заявил в интервью ИА REGNUM, что проблему изучения родного языка необходимо перевести в правовое поле.

Крганов придерживается мнения, что каждый народ должен сохранять родной язык в своей семье, не перекладывая эту обязанность третьим лицам. Он рассказал, что в советский период русский язык был языком, объединяющим страну. Тогда власти серьезно финансировали просвещение и образование. В ряде национальных республик имелись национальные классы или предметы по изучению национальных языков.

«В полиэтничных республиках это не давало гарантии, что каждый будет изучать именно свой родной язык, часто это были языки титульной нации региона», – сказал муфтий.

По словам Крганова, русский язык и сейчас остается объединяющим. Но государство продолжает предоставлять гражданам РФ право изучения родного языка в школах. Однако не всегда есть возможность удовлетворить заявления мигрантов.

«Семья – главный учитель родного языка, – считает муфтий. – Возможность удовлетворить их заявления в обязательном порядке в большинстве случаев объективно отсутствует. Разве это не будет свидетельствовать о дискриминации в сфере образования? Правозащитникам нужно вести себя последовательно до конца. Необходимо думать о всех жителях страны, и здесь ответ очевиден, нужно избавить правоприменительную практику от политизированных провокаций».

Крганов считает, что в селах, поселках или малых городах с компактным проживанием той или иной национальности не возникнет проблем с изучением родного языка. А в больших городах появятся вопросы.

По его мнению, общественные активисты должны разъяснять важность обучения родному языку.

«Сам народ должен желать этого, искусственно и под нажимом мы не сохраним основы языковой культуры, – уверен Крганов.Надо всегда оставаться в рамках правового поля, закона. И здесь очень нужны методы убеждения, терпеливого культивирования интереса к родному языку, культуре и традициям. Ну, запугаем родителей, навяжем администрированием детям изучение родного языка, чего добьемся? Только обратного негативного эффекта».

По словам муфтия, Общественная палата РФ намерена проводить мониторинг правоприменительной практики и найти решение проблемы, работающее на укрепление сплоченности в обществе.

24 мая на заседании комитета Госсовета Татарстана по образованию, культуре и национальным вопросам депутаты обсудили федеральный законопроект о возможности добровольного изучения государственных языков, входящих в состав республик РФ, по желанию школьников и их родителей. Документ не был поддержан. «За» проголосовали 77 парламентариев, 1 воздержался.

Депутаты считают, что проект закона нарушает требования Конституции РФ и нормы действующих федеральных законов. Также, по мнению минобразования и науки Татарстана, законопроект может повлечь социальную напряженность.

#Общество #Новости
Подпишитесь