Posted 17 апреля 2018,, 13:47

Published 17 апреля 2018,, 13:47

Modified 3 ноября 2022,, 17:42

Updated 3 ноября 2022,, 17:42

Депутаты ЗС НО рассмотрят вопрос о кандидатуре Антипова на пост прокурора области

17 апреля 2018, 13:47
Вопрос о кандидатуре Вадима Антипова на должность прокурора области внесен в повестку заседания ЗС НО. Об этом сообщает корреспондент NewsNN, присутствовавший на комитете по вопросам государственной власти и местного самоуправления.

«В соответствии с Конституцией России и федеральным законом о прокуратуре, прокурор субъекта федерации назначается на должность президентом РФ по представлению генерального прокурора, – отметил председатель профильной комиссии Валерий Осокин. – Согласно уставу области, назначение прокурора области осуществляется с представлением губернатора и ЗС НО».

В связи с этим, комитет внес вопрос о кандидатуре Антипова в повестку заседания ЗС НО, которое состоится 24 апреля. Сам Антипов не присутствовал на заседании, поскольку находится в командировке. По словам Осокина, общение с ним запланировано в рамках заседания комитета перед собранием 24 апреля.

13 апреля стало известно, что в Заксобрание Нижегородской области поступили документы для согласования на должность нового прокурора региона. Тогда фамилия нового прокурора не называлась. Однако СМИ писали, что им может быть назначен прокурор Пермского края Вадим Антипов, а и.о. нижегородского прокурора Андрей Юмшанов – занять его пост.

"