Posted 5 апреля 2018,, 14:57

Published 5 апреля 2018,, 14:57

Modified 3 ноября 2022,, 17:19

Updated 3 ноября 2022,, 17:19

Собственники помещений в «Зимней вишне» просят не сносить здание

5 апреля 2018, 14:57
Владельцы и арендаторы помещений в сгоревшем ТРК «Зимняя вишня» просят власти Кемеровской области не сносить здание полностью, а демонтировать только часть, пострадавшую от пожара. Об этом сообщает Interfax со ссылкой на одного из участников инициативной группы Евгения Белоуса.

Бизнесмены хотят оставить бетонное здание бывшей кондитерской фабрики, на площадях которой строился торговый центр. По словам Белоуса, когда предприниматели начали приобретать и арендовать помещения «Зимней вишни», часть, где находился развлекательный центр с кинотеатром еще не построили. «Там был отдельный проект, участки по кадастру разные, здание было просто пристроено к нам», — сказал он. Белоус отметил, что большую часть площадей не застраховали.

Предприниматель заявил, что снос собственники и арендаторы будут производить за свой счет, компенсировать работы им не будут. Бизнесмены готовы вложиться в реконструкцию, поставить монумент и разбить парк в память о погибших в пожаре. Белоус заявил, что группа сама закажет экспертизу техсостояния торгового центра, поскольку не доверяет той, что проводит МЧС.

«Зимнюю вишню» открыли на территории, принадлежавшей ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат». Он подконтролен ООО «КВД Групп» российского бизнесмена Дениса Штенгелова. Позже здание частично перестроили и ввели в эксплуатацию второю очередь.

25 марта в здании произошел пожар. В нем погибли 64 человека и пострадали 76 посетителей. После инцидента губернатор Кемеровской области Аман Тулеев ушел в отставку.

"