Posted 4 апреля 2018,, 08:18

Published 4 апреля 2018,, 08:18

Modified 3 ноября 2022,, 17:18

Updated 3 ноября 2022,, 17:18

У главы ГУ МЧС по Кемеровской области проходят обыски

4 апреля 2018, 08:18
В одном из домов главы ГУ МЧС по Кемеровской области Александра Мамонтова проходят обыски. Этим занимаются следователи СКР и МВД. Об этом сообщает Telegram-канал Mash.

Всего у Мамонтова два загородных дома и шесть квартир в Кемерове.

Следователи собирают документы, которые могут быть связаны с вводом в эксплуатацию кемеровского ТЦ «Зимняя Вишня».

«У главы МЧС Кемеровской области изъяли флешки, жесткие диски и компьютер. Кроме всего прочего, следаки забрали все документы на принадлежащие ему дома и квартиры. Теперь его движимость и недвижимость будут перетрясать и проверять, - а на какие собственно деньги были они куплены», - говорится в публикации.

Согласно информации, Мамонтов оскорблен происходящим и угрожает подать в отставку.

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта. Он унес жизни 64 человек, включая 41 ребенка. Ранее сообщалось, что торговый центр был введен в эксплуатацию без согласования с МЧС.

Точная причина пожара пока не установлена. Она будет названа по результатам экспертизы. Две основные версии – поджог и короткое замыкание электропроводки. Очаг возгорания находился в одной батутной комнате. Уже установлено, что все эвакуационные выходы сгоревшего ТЦ в тот день были закрыты на ключ, а аварийное освещение отсутствовало. Когда начался пожар, ни одна из систем противопожарной защиты не среагировала.

"