Posted 16 марта 2018,, 15:19

Published 16 марта 2018,, 15:19

Modified 3 ноября 2022,, 17:39

Updated 3 ноября 2022,, 17:39

Итоги дня: Обыски у Шелепова, проекты «Водоканала» и деньги на содержание Покровки

16 марта 2018, 15:19
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

В служебном кабинете главного налогового инспектора Нижегородской области Владимира Шелепова проводятся обыски. По информации Telegram-канала «Опер пишет», силовики «продолжают зачищать Нижний Новгород»: «Вместе с информацией об отставке 16 марта главного налогового инспектора Нижегородской области, поступает информация о проведении обыска в его служебном кабинете».

На пресс-завтраке 16 марта генеральный директор ОАО «Нижегородский водоканал» Сергей Белов сказал, что проект по строительству станции ультрафиолетовой очистки питьевой воды в Нижнем Новгороде, скорее всего, не удастся реализовать в 2018 году. Также стало известно, что на водопроводных станциях запланировано строительство сооружений для ликвидации сброса промывных вод. Также прорабатывается строительство станций по приему жидких бытовых отходов. «Всех жителей волнует запах жидких бытовых отходов. Как выявили проверки, большая часть запахов выбрасываются в воздух в связи с тем, что нижегородцы в корыстных целях занимаются откачкой из выгребных ям жидких бытовых отходов и сливают их в не отведенные для этого места», - сказал управляющий директор ОАО «Нижегородский водоканал» Александр Прохорчев.

Администрация Нижнего Новгорода объявила аукцион на содержание ул. Большая Покровская и прилегающих территорий на участке от пл. Минина и Пожарского до ул. Малая Покровская в 2018 году. Согласно документу, начальная (максимальная) цена контракта составляет 27,7 тысяч рублей. Средства на работы будут направлены из городского бюджета в рамках программы «Благоустройство Нижнего Новгорода».

В администрацию Нижнего Новгорода направлено заключение о техническом состоянии дома № 24В по пр. Ленина для рассмотрения вопроса о признании его аварийным. По результатам проверки многоквартирного дома по пр. Ленина обнаружены трещины и выкрашивание раствора в кирпичной кладке наружных стен по периметру здания. Кроме того, трещины есть на лестничных клетках подъездов №№1,4,6 в штукатурном слое и кирпичной кладке наружных и внутренних стен.

В связи с резким похолоданием в Нижнем Новгороде и области МЧС объявило экстренное предупреждение. По данным ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», 17 марта в городе и регионе среднесуточная температура воздуха понизится на 5-8 градусов. Ночью ожидается от -14 до -19 градусов, при прояснениях до -24. Днем столбики термометров поднимутся до -6, -11 градусов. В воскресенье 18 марта ночью возможен мороз до -15, -20. Днем температура воздуха составит -5, -10 градусов.

46-летний и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский является чемпионом мира и Европы и Олимпийским чемпионом по современному пятиборью (Сидней-2000), а также имеет звание заслуженного мастера спорта СССР. Однако, имея такие регалии, Сватковскому удалось загубить нижегородский спорт. NewsNN рассказывает о его основных промахах на посту замгубернатора.

Главный редактор издания NewsNN Никита Ишмуратов взял интервью у главы католической общины Нижнего Новгорода – отца Георгия. Диалог состоялся об отношениях представителей католической церкви с руководством города и области, Русской православной церковью.

"