Posted 23 февраля 2018,, 07:11

Published 23 февраля 2018,, 07:11

Modified 3 ноября 2022,, 17:59

Updated 3 ноября 2022,, 17:59

Около 70 случаев незаконной утилизации отходов отмечено в Нижнем Новгороде

23 февраля 2018, 07:11
В Нижнем Новгороде в 2017 году было зарегистрировано 74 случая незаконной утилизации жидких отходов. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Нижегородский водоканал».

По словам директора по эксплуатации сетей и сооружений ОАО «Нижегородский водоканал» Владимира Шацкова, в случае, когда отходы сливаются в ливневую канализацию, запах проникает в город через решетки и колодцы, особенно в зимнее и летнее время года, когда в трубах практически отсутствует вода, и сливы ЖБО остаются концентрированными.

Шацков подчеркнул, что проблема слива ЖБО в городские коммуникации существует не первый год. Это наносит ущерб не только коммуникациям, но и экологии. «Разрешенным местом слива жидких бытовых отходов в Нижнем Новгороде является Нижегородская станция аэрации. Любой перевозчик может получить разрешение на слив совершенно бесплатно», - отметил специалист.

В 2016 году разрешения были получены тремя организациями, в 2017 – семь организаций подали заявки. Возросло количество машин, приезжающих на НСА. В 2016 году зарегистрировано 118 машин, в 2017 – 690. Одновременно сотрудники ОАО «Нижегородский водоканал» делают обход люков незаконного слива и фиксируют нарушения. Информация направляется в правоохранительные органы. По мнению начальника управления административно-технического и муниципального контроля администрации Нижнего Новгорода Ивана Соловьева, такого рода способами утилизации отходов пользуются особо предприимчивые перевозчики, которые таким образом экономят горюче-смазочные материалы и рабочее время, за которое успевают сделать дополнительные рейсы. По словам Соловьева, согласно КоАП Нижегородской области за незаконный слив предусмотрена ответственность для физических лиц от 4 до 5 тыс. рублей, для должностных - от 40 до 50 тыс. рублей, и для юридических - от 300 до 500 тыс. рублей в случае, если нарушение связано с использованием транспортных средств.

В начале 2018 года участились случаи жалоб жителей города на неприятный запах, в том числе на улице Родионова возле торгового центра «Лента».

Сотрудниками нижегородского водоканала выяснили, что в районе ТЦ «Лента» осуществляются незаконные сливы жидких бытовых отходов в люк ливневой канализации илососной машиной, принадлежащей физическому лицу. Данный люк является частью ливневой канализации, которая не предназначена для приема фекальных вод.

"