Posted 21 февраля 2018,, 16:00

Published 21 февраля 2018,, 16:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:58

Updated 3 ноября 2022,, 17:58

В Нижегородской области планируется построить детский онкоцентр

21 февраля 2018, 16:00
Новый онкоцентр для детей на 100 коек планируется строить в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Глава Нижегородской области Глеб Никитин провел встречу с генеральным директором центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Д.Рогачева Александром Румянцевым.

По словам Румянцева, он посетил два учреждения: областную детскую больницу и онкологический диспансер. По его мнению, необходимо уделить большое внимание открытию высокотехнологичных детских больниц в регионе. Предполагается на базе детской областной больницы организовать специальную клинику для детей со сложными, тяжелыми, смертельными заболеваниями, где будут внедряться новые методы генной терапии и трансплантации костного мозга.

Румянцев особо подчеркнул, что важно построить именно новый высокотехнологичный корпус, а не создавать центр на базе уже имеющихся у детской областной больницы зданий, так как там должны быть особые санитарные условия, вентиляция, новые лаборатории, должно стоять хорошее визуализационное оборудование. «Строительство нового центра в Нижнем Новгороде не только увеличит количество коек для пациентов, но и расширит возможности лечения. Сейчас онкологическое детское отделение рассчитано на 60 коек. В составе больницы будет отделение трансплантации костного мозга, специализированная реанимация. Там должна быть служба трансфузиологии – современный банк крови. Там должно быть, по меньшей мере, четыре разных операционных для детей», - заявил он.

Говоря о финансировании строительства, он отметил, что «бюджет всегда бывает смешанным – частично финансирует региональный бюджет, частично – федеральный». «Мы рассчитываем на успех, потому что в Нижегородской области накоплен серьезный научный и производственный потенциал», - резюмировал генеральный директор центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Д.Рогачева.

"