В Нижнем Новгороде власти удержали с подрядчиков 27 млн за плохую уборку снега

13 февраля 2018, 17:25
С начала 2018 года администрация Нижнего Новгорода удержала с подрядчиков 27 млн рублей за некачественную зимнюю уборку. Об этом сообщает пресс-служба администрации. Средства удержаны из денег, которые были запланированы в бюджете.

«За январь 2018 года акты выполненных работ подписали пять районов заречной части города. Нижегородский, Советский и Приокский районы документы подадут в ближайшее время. Штрафные санкции налагались за неудовлетворительное состояние проезжей части, тротуаров и остальных элементов улично-дорожной сети», - отметил директор департамента благоустройства и дорожного хозяйства Владимир Рябцев в ходе выездной проверки состояния городских территорий.

Сегодня депутаты думы Нижнего Новгорода вместе со специалистами администрации города проинспектировали центральные дороги, второстепенные проезды и дворовые территории в четырех районах города – Нижегородском, Советском, Ленинском и Канавинском. Если основные магистрали не вызвали каких-либо серьезных замечаний проверяющих, то некоторые дворы, особенно пешеходные дорожки в них, не всегда отвечали понятию «нормативное состояние».

«Проблемные моменты в работе дорожного предприятия есть, и они постепенно устраняются. Подрядчики упустили момент перехода с дождя и плюса на резкий минус и снег, поэтому тротуары в районе покрылись наледью. Сейчас рабочие приводят их в нормативное состояние, привлекая тяжелую технику, в то время как могли это сделать быстро и оперативно своими силами. Мы заставляем подрядчиков делать работу хорошо, потому что мы за нее платим. Совместно с АТИ регулярно проверяем и либо штрафуем, либо аннулируем контракты за неудовлетворительную уборку. Сейчас, например, рассматривается вопрос о возможном расторжении контракта с одной из подрядных организаций. Им дали последний шанс на исправление ситуации», - подчеркнул глава администрации Советского района Владимир Исаев.

По оперативным данным управления административно-технического и муниципального контроля администрации города, с начала 2018 года зафиксировано 7089 нарушений правил зимнего содержания территорий. Муниципальные инспекторы составили 850 протоколов, наложили на нарушителей правил благоустройства штрафы на сумму более 10 млн рублей.

#Город #Екатерина Чичурина #Новости
Подпишитесь