Posted 28 января 2018,, 21:18

Published 28 января 2018,, 21:18

Modified 3 ноября 2022,, 17:28

Updated 3 ноября 2022,, 17:28

Кто оставил нижегородцев без Большой Покровской

28 января 2018, 21:18
В сентябре 2017 года на участке улицы Большая Покровская начался ремонт. Работы не завершили в срок, уложенный гранитный камень испортился.

В ноябре 2016 года совет при президенте России утвердил приоритетный проект «Комфортная городская среда». Он рассчитан на 2017-2022 годы. В рамках проекта местные власти должны благоустроить дворы и общественно значимые городские пространства. Средства на его реализацию поступали из федерального, областного и городского бюджетов.

Более 65 тысяч нижегородцев проголосовали за проекты, которые необходимо благоустроить при реализации «Комфортной городской среды». Опрос проходил на сайте нижнийновгород.рф. Наибольшее число голосов набрали три знаковых места: территория вокруг Мещерского озера (33%), площадь им. И.И. Киселева (29%) и улица Большая Покровская (29%).

Улица Большая Покровская или Покровка — самая популярная локация Нижнего Новгорода. В знаковом месте столицы региона сосредоточены магазины, рестораны, бары и развлекательные заведения. Пешеходной улице со старинными зданиями необходимо достойное обрамление, решили горожане. Поэтому этот объект вошел в тройку победителей проекта.

В рамках благоустройства улицы Большая Покровская планировалось заменить покрытие на гранитное — площадь работ составляет порядка 16 тысяч кв. метров. Предполагалось, что на Покровке появятся малые архитектурные формы, зеленые «острова» и места для отдыха горожан. Конструкторское бюро «Стрелка» представило на суд горожан свое видение того, как будет выглядеть улица. При создании эскизов сотрудники бюро анализировали активность туристов и жителей региона в соцсетях.

В мае прошлого года тогда еще замглавы администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов рассказал, что стоимость благоустройства Покровки обойдется в 400 миллионов рублей. В общей сложности, на три проекта — ул. Большую Покровскую, площадь Киселева и территории у Мещерского озера в 2017 году был предусмотрен бюджет в объеме 570 миллионов рублей.

В конце июня 2017 года стало известно, что ориентировочная стоимость благоустройства пешеходной улицы снизилась до 190 миллионов рублей. В администрации Нижнего Новгорода заявили, что на сэкономленные средства в размере 45 миллионов рублей облагородят большой и малый скверы на площади Минина и Пожарского.

С августа по декабрь 2017 года «Центр размещения заказа Нижегородской области» заключил контракт с ООО «УК «Возрождение Торговый дом» (Санкт-Петербург) при начальной (максимальной) цене в 179,02 миллиона рублей. Компания предложила выполнить благоустройств Покровки за 171,8 миллионов рублей.

«УК «Возрождение Торговый дом» входит в известный дорожно-строительный холдинг «Возрождение», контролируемый петербургским миллиардером Игорем Букато. На счету холдинга — участие в возведении Яхтенного моста через Большую Невку, развязки у Поклонной горы, тоннеля рядом с гостиницей «Санкт-Петербург». В 2000 году работу «Возрождения» высоко отметил тогда еще митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. Он вручил Букато архиерейскую грамоту за благоустройство территорий вокруг Свято-Ильинского Храма (г. Выборг).

Согласно тендерной документации, 50,5 миллионов рублей от 179,02 заявленных миллионов составляют средства федерального бюджета, 121,4 миллион рублей — областного, а 7,038 миллионов рублей — городского.

Работы по реконструкции Покровки стартовали в первых числах сентября. Тогда депутат Госдумы РФ Александр Курдюмов удивился отсутствию общественных слушаний и обсуждений с горожанами выбора мест масштабного ремонта. «У нижегородцев не было альтернативы, их просто поставили перед фактом, демонтировав брусчатку на Большой Покровской, не спросив при этом их мнения, и не выслушав пожелания», — считает он.

По словам Курдюмова, центральную улицу Нижнего Новгорода ремонтировали менее 10 лет назад, и она не нуждалась в таком масштабном ремонте. «Кое-где нужно было сделать косметический ремонт, который менее затратный, переложив брусчатку, а не полностью мостить ее гранитом, который в разы дороже. Почему не отремонтировать дворы и улицы городских окраин? Почему нужно обязательно класть гранитную брусчатку? Нецелесообразное расходование бюджетных средств налицо», — сказал он, сравнив ремонт Покровки с пиром во время чумы.

За 17 дней до сдачи объекта пресс-служба администрации Нижнего Новгорода сообщила, что благоустройство Покровки завершено лишь на 70%. В то же время на портал pokrovka2019 начали поступать жалобы от жителей – уложенное гранитное покрытие на главной пешеходной улице «пошло волной». Посетители портала также указали на некачественное примыкание гранитной плитки и бордюров, огромные лужи, отсутствие пандусов.

В сложившейся ситуации обвинили исполнителя.

15 января Курдюмов направил запросы министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву и генпрокурору РФ Юрию Чайке с требованием провести проверку целевого расходования средств, выделенных на благоустройство пешеходной улицы. По словам депутата, ходить по уложенной брусчатке опасно, она неровно уложена, мелкие детали плитки разворовывают.

«Почти 180 млн рублей потратили на то, чтобы обновить часть центральной улицы города (не понятно только зачем, хотя я догадываюсь зачем). Но есть еще один момент — куда делась старая брусчатка?», — написал Курдюмов в своем Telegram-канале. В сентябре издание «Столица Нижний» сообщило, что часть демонтированной брусчатки уложат на другом участке Покровки, а еще часть пойдет на ямочный ремонт в городе.

Сейчас главная пешеходная улица города нуждается в новом ремонте. По информации сайта pokrovka2019, подрядчик должен по гарантии исправить весь брак весной 2018 года. На портале указан срок реализации реконструкции главной пешеходной улицы города – Большой Покровской (от площади Минина и Пожарского до площади Горького) – 2017 год. Текущий статус — «строительство объекта».

Кто, по Вашему мнению, виновен в плохом состоянии Большой Покровской?
"