Posted 16 января 2018,, 10:30

Published 16 января 2018,, 10:30

Modified 3 ноября 2022,, 17:06

Updated 3 ноября 2022,, 17:06

В суд поступило ходатайство о продлении меры пресечения Бочкареву

16 января 2018, 10:30
В Московский районный суд Нижнего Новгорода поступило ходатайство о продлении меры пресечения руководителю НРО партии «Справедливая Россия» Александру Бочкареву. Информацию NewsNN подтвердили в пресс-службе Московского райсуда.

«Да, все верно. В 15:00 у нас сегодня будет судебное заседание. Съемка запрещена», - сообщил собеседник агентства.

На вопрос корреспондента пустят ли журналистов на заседание в пресс-службе ответили: «Не могу Вам сказать. В любом случае можете подъехать. Вас встретит Роман Алексеевич [Царбаев, ответственный за взаимодействие со СМИ Московского районного суда, - прим. редакции] и объяснит правила поведения».

Начальник отдела по взаимодействию со СМИ объединенной пресс-службы судов общей юрисдикции Нижегородской области Валерий Лазарев вообще не смог подтвердить информацию о заседании.

21 ноября появилась информация, что руководитель НРО партии «Справедливая Россия» был задержан на допросе в СУ СКР по Нижегородской области.

По версии следствия, в июне 2015 года Бочкарев получил от предпринимателя Дмитрия Дзепы 5 миллионов рублей за включение его в список кандидатов в депутаты думы Нижнего Новгорода VI созыва. Однако впоследствии Дзепа не стал депутатом думы.

23 ноября Московский районный суд Нижнего Новгорода избрал меру пресечения для Бочкарева в виде домашнего ареста. Хотя следователь ходатайствовал о заключении депутата ЗС НО под стражу.

На заседании ЗС НО 30 ноября прокуратура региона внесла вопрос о полном прекращении депутатских полномочий Бочкарева. Однако парламентарии не стали лишать Бочкарева мандата.

В этот же день прокуратура Нижегородской области подала ходатайство об изменении меры пресечения для Бочкарева на заключение под стражу. 1 декабря Нижегородский областной суд заслушал мнения сторон. После чего принял решение – оставить меру пресечения прежней.

При этом 23 ноября журналистов не пустили на заседание Московского районного суда. А 19 декабря, когда Нижегородский районный суд избирал меру пресечения Сорокину, представителей СМИ в грубой форме выдворили из здания и не допустили на слушания. Затем на улице, пока журналисты ждали вердикта суда, несколько людей в форме закидали их снежками.

После инцидента, произошедшего вечером 19 декабря, главный редактор NewsNN Никита Ишмуратов обратился к губернатору Нижегородской области Глебу Никитину с открытым письмом. По его мнению, в тот день представители суда, которые должны защищать закон, «вытерли о него ноги». Он также попросил прокуратуру региона провести проверку по данному факту.

Опрошенные NewsNN депутаты Государственной Думы РФ и Заксобрания региона заявили о недопустимости подобных действий со стороны правоохранительных органов и суда по отношению к представителям СМИ.

После этого 28 декабря в Нижегородском областном суде на заседании по делу Сорокина журналисты присутствовали. Их заранее встретили представители пресс-службы и проводили в нужный кабинет.

"