Posted 2 января 2018,, 08:59

Published 2 января 2018,, 08:59

Modified 3 ноября 2022,, 17:51

Updated 3 ноября 2022,, 17:51

Итоги 2017: неподтвержденная отставка Сергея Малова и почетные консулы

2 января 2018, 08:59
NewsNN подводит информационные итоги года, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.

12 сентября стало известно, что Сергей Малов сложил полномочия на посту представителя МИД России в Нижнем Новгороде. В беседе с агентством «НТА-Приволжье» он сообщил, что отставка связана с окончанием срока действия контракта. На вопрос о дальнейшем трудоустройстве Малов ответил агентству: «Давайте не будем бежать впереди паровоза».

В ведомстве ситуацию не прокомментировали. Собеседник «Коммерсанта» в департаменте информации и печати Министерства иностранных дел России объяснил отставку Малова так: в МИД прошла внутренняя кадровая проверка, в ходе нее выяснилось, что региональный представитель нарушил внутренние предписания трудовой дисциплины. «В настоящее время в отношении Сергея Малова принимается решение о дисциплинарном взыскании», — сообщил собеседник, однако о характеристиках внутренних предписаний он не уточнил.

NewsNN запросил в нижегородском представительстве МИД данные о статусе Малова. Там информацию об отставке опровергли и заявили, что он был и остается представителем МИД в Нижнем Новгороде.

С 1993 по 1997 годы Малов, согласно официальной биографии, занимал должности третьего, второго и первого секретаря представительства МИД в Нижнем Новгороде. Представителем ведомства в Нижнем Новгороде он работает с 1997 года. Малов активно работает над развитием института почетных консулов в Нижнем Новгороде. К 2009 году он учредил Ассоциацию почетных консулов.

Первым в Нижнем Новгороде аккредитовали почетного консула Чехии. Это произошло в 2006 году. На должность консула согласовали кандидатуру тогда еще декана факультета международных отношений Нижегородского государственного университета имени Лобачевского (ННГУ) Олега Колобова. На сайте посольства Чешской республики в Москве сообщается, что работа нижегородского органа приостановлена с 2012 года. Тогда же у Колобова истек пятилетний мандат МИДа.

В интервью «Коммерсанту» в 2011 году Малов объяснил, что в представительство часто обращаются посланники стран с просьбой предоставить кандидатов на посты почетных консулов. По словам Малова, соискатель на должность «должен быть уважаемым, информированным человеком, который является своеобразным «мостиком», связующим звеном между государством, которое он представляет, и тем регионом России, в котором он работает». «Основная задача почетных консулов — расширение культурных и экономических связей между регионом и другими государствами», — сказал Малов.

В 2012 году почетным консулом Венгрии стала супруга зампреда областного Заксобрания Элада Нагорная. В ходе церемонии представления Нагорной в новом статусе, бизнесвумен сообщила, что давно знакома с представителями венгерского посольства. Малов тогда сообщил, что Нагорной поручили проработать открытие прямого рейса из Нижнего Новгорода в Будапешт. Проект так и не был реализован. Однако Нагорная является автором проекта «Дни Венгрии в Нижнем Новгороде», в частности, организует выставки венгерских художников.

В 2012 году в Нижнем Новгороде открылось почетное консульство, которое возглавил тогда еще президент группы ГАЗ Бу Андерссон. Он стал первым почетным консулом Швеции, который не является дипломатом. Андерсон пообещал способствовать развитию сотрудничества родной страны с Нижним Новгородом, однако отметил, что 90% своего времени будет уделять работе на ГАЗе.

По состоянию на май 2017 года, в Нижнем Новгороде действовали 7 офисов почетных консулов. 25 мая в столице региона открылся офис почетного консула Республики Мальта в Нижнем Новгороде. Должность занял руководитель нижегородской УК «ГазСервисКомпозит» Олег Зайцев.

"