Posted 31 декабря 2017,, 10:59

Published 31 декабря 2017,, 10:59

Modified 3 ноября 2022,, 17:51

Updated 3 ноября 2022,, 17:51

Итоги 2017: отставка Шанцева и итоги его губернаторства

31 декабря 2017, 10:59
NewsNN подводит информационные итоги года, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.

26 сентября президент России Владимир Путин подписал указ об отставке Валерия Шанцева с поста губернатора Нижегородской области. Политик руководил регионом 12 лет. Путин принял отставку «по собственному желанию» и назначил врио губернатора Нижегородской области Глеба Никитина — выходца из федерального минпромторга.

СМИ со ссылками на «источники, близкие к Кремлю», сообщали о возможном уходе Шанцева с лета 2017 года. Впервые о замене Шанцева на Никитина рассказал телеканал «Дождь» со ссылкой на собеседников, «близких к Белому дому и кремлевской администрации». Один из них сообщил, что решение об отставке Шанцева будут принимать из-за его неспособности уладить «глубокий межэлитный конфликт».

Однако Шанцев до последнего опровергал свою отставку. «Я сколько работаю, столько лет и «собираюсь», когда соберусь, тогда скажу», — сказал он 21 сентября на пресс-подходе. Вероятно, Шанцев сам не верил в то, что вот-вот окажется не нужен региону.

26 сентября на сайте правовой информации появился указ за подписью Путина о награждении Шанцева орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени. В документе сообщается, что Шанцев удостоился награды «за большой вклад в социально-экономическое развитие области и многолетнюю добросовестную работу». В день назначения Никитина на пост, РБК выпустил интервью с ним. В беседе с журналистом он заявил, что планирует встретиться с Шанцевым и выслушать его советы.

После того, как об отставке Шанцева сообщили федеральные и местные СМИ, политик прокомментировал ситуацию на своей странице в «Живом Журнале».

«Вроде бы менять работу – естественно. Но как? Если прикипел к региону, если ко многим проектам относишься как к детям – вкладываешь душу, ставишь на крыло. И в сельском хозяйстве, и в промышленности, и в медицине, и в образовании, и в дорожном строительстве, и в других областях. А потом понимаешь, что дети, пожалуй, уже подросли и многое умеют. И пришло время перевернуть страницу», — написал он.

Шанцев рассказал, что день отставки стал для него «волнительным» и поблагодарил жителей региона. «Буду, как и раньше, переживать за любимую Нижегородскую область. Но уже в новом качестве», — сообщил он.

Вечером того же дня Шанцев созвал экстренный брифинг с участием журналистов. В ходе мероприятия он сообщил, что претензий к нему не было, а причиной отставки стал возраст. Шанцев рассказал, что в дальнейшем планирует работать либо в Совете Федерации РФ, либо в одной из госкорпораций.

28 сентября полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Михаил Бабич представил Никитина общественности. На мероприятии присутствовал и Шанцев. Его проводили аплодисментами.

После отставки Шанцева Путин дважды встретился с ним, а также другими бывшими и действующими губернаторами. В ноябрьском мероприятии президент заявил, что опыт и потенциал бывших руководителей регионов, ушедших в отставку в минувших сентябре-октябре, должен по максимуму найти применение. Он подчеркнул, что будет способствовать тому, чтобы экс-губернаторы смогли использовать свой потенциал, свой опыт и знания.

Вторую встречу с бывшими и действующими главами регионов Путин провел 28 декабря. «Думаю, это имеет смысл, чтобы показать преемственность, и, чтобы вновь пришедшие молодые руководители, но уже все-таки опытные, могли опираться на то, что сделано их предшественниками, могли не только опираться, но и рассчитывать на вашу поддержку», — сказал он. На этом мероприятии был и Никитин.

В декабре издание «Ведомости» со ссылкой на проект директивы правительства сообщило, что Шанцев может войти в совет директоров «Транснефти». Причем, стать его 9-ым участником. Сейчас комплектация органа госкомпании состоит из 8 человек. 28 декабря на сайте правовой информации вышло распоряжение правительства России. В документе сообщается о выдвижении кандидатов для избрания в совет директоров «Транснефти». Среди них есть и Шанцев.

В период своего губернаторства Шанцев конфликтовал с Бабичем. Это сыграло не последнюю роль в отставке первого. Шанцев планировал уйти с должности с почетом после выборов губернатора, которые состоятся в 2018 года. Однако Москва пошла на «волновые» отставки глав регионов перед мартовскими выборами президента. Так Шанцев попал в осеннюю «волну» отставок.

Бабич конфликтовал и с зампредом областного Заксобрания Олегом Сорокиным. В этом он опирался на Шанцева, однако губернатор неожиданно занял сторону зампреда. Бабичу было важно сменить главу региона. Отметим, что Шанцев, по данным нижегородских Telegram-каналов, присутствовал на юбилее Сорокина. 28 декабря, в ходе заседания по рассмотрению ходатайства адвокатов касательно избрании меры пресечения Сорокину, был оглашен список граждан России, поручившихся за политика. В числе них был и Шанцев.

Представляя Никитина журналистам и чиновникам Нижегородской области, Бабич отметил, что одна из стоящих перед врио задач — хорошо провести Чемпионат мира по футболу-2018. 6 матчей с 18 июня по 6 июля пройдут на стадионе «Нижний Новгород».

У Шанцева были огромные планы на проведение ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде. В 2013 году правительство Нижегородской области утвердило программу подготовки к мероприятию. В нее вошли проектирование стадиона, возведение станции метро, дорог, четырех тренировочных площадок, строительство и реконструкция 28 гостиниц и другие планы. Общая сумма программы — 55,6 миллиардов рублей.

Несмотря на то, что Шанцева любили женщины и жалели нижегородцы после смерти его супруги, итоги губернаторства «варяга» очень сомнительны. Так, Нижегородская область накопила проблемы в отрасли сельского хозяйства. Механизмы по привлечению инвестиций в АПК региона не развивались. Состояние Нижегородской области усугубляют высокие смертность и отток жителей в Москву. За 20 последних лет население региона сократилось на 12,3%. Лидерами в этом процессе стали сельскохозяйственные районы: процент сельского населения нашей области на начало 1998 года составлял 22,2%, а на начало 2017 года – 20,5%. Основная причина оттока населения — низкие зарплаты в отрасли АПК.

Экс-губернатор ставил себе в заслугу запуск инфраструктурных проектов. Но не все, что он анонсировал, сбылось. Одно из громких предвыборных обещаний Шанцева — открытие 10 станций метро к 2025 году. За этот срок в Нижнем Новгороде построили лишь одну — «Горьковскую». Еще одна — «Стрелка» — все еще возводится. Гордостью бывшего губернатора стало завершение третьей очереди «Южного обхода». Однако федеральный центр все равно достроил бы автомагистраль, поскольку она является приоритетным проектом. При Шанцеве завершилось строительство Борского моста, однако проблема заторов и пробок в Нижнем Новгороде пока не решилась до конца.

Критическая ситуация сложилась в работе правоохранительных органов Нижегородской области. Критической она стала, прежде всего, для тех, кого эти самые правоохранители должны защищать. Одна из самых громких историй — избиение жительницы Кстово Кристины Морозовой в местном отделе полиции. В отношении девушки возбудили дело по ст. 319 УК РФ («оскорбление представителя власти»). Морозовой удалось добиться прекращения уголовного дела. Однако и полицейских никто не наказал. Противоправные действия сотрудники органов применяют и в отношении журналистов. В ходе процесса по избранию меры пресечения для Сорокина представителей СМИ выдворили из здания суда.

В Нижнем Новгороде постоянно сменялись руководители МСУ. Вероятно, поэтому город по развитию инфраструктуры застрял в начале нулевых. Если регионы-соседи уже 7 лет назад внедрили, к примеру, бесконтактную оплату транспорта, то Нижний Новгород дозрел до этой инициативы только в 2017 году. В последний раз подвижной состав общественного транспорта в городе обновлялся 10 лет назад. По дорогам Нижнего Новгорода до сих пор курсируют разбитые автобусы «ПАЗ». Интриги у депутатов Гордумы и чиновников из горадминистрации занимали, вероятно, все рабочее время.

Шанцев — один из последних губернаторов, начавших карьеру еще в СССР. Его время безнадежно ушло. В доме в Нижегородском Кремле, где работает губернатор — советский ремонт. Он, как и вся область, выглядит потертым. Если человек не способен сделать ремонт в рабочем офисе, то он вряд ли сможет что-то сделать в регионе, которым руководит.

Очевидно, что Шанцев и Сорокин были для Нижегородской области людьми, тормозящими развитие региона. Сегодня обоих пересадили в другие кабинеты. С приходом на должность сдержанного Никитина, который не начинает петь на каждом своем выступлении, есть надежда, что область начнет меняться к лучшему. Чиновник имеет значительный опыт работы в федеральном минпромторге, который включает в себя общение с различным хозяйствующими субъектами, разработку законопроектов и проработку субсидий для отраслей российской экономики.

"