Posted 21 декабря 2017,, 09:52

Published 21 декабря 2017,, 09:52

Modified 3 ноября 2022,, 17:47

Updated 3 ноября 2022,, 17:47

Итоги 2017: областные долгострои и уголовное дело Жука

21 декабря 2017, 09:52
NewsNN подводит информационные итоги года, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.

В мае 2006 года в Кстове заложили первый камень в основание нового жилого комплекса. Он расположен в переулке Щитковый. Квартиры в микрорайоне предназначались для жильцов ветхого фонда Щиткового. Строили дома в рамках проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». В конкурсе на застройку победила компания «Нижегородкапстрой».

Cдача домов в Щитковом затянулась на 11 лет. Все дома должны были быть готовы к 2008 году. Ключи от первых домов жильцам вручал экс-губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в 2007 году. Однако и в 2017 году Шанцев продолжал вручать ключи будущим хозяевам квартир.

На последнее мероприятие прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень. С некоторых пор в Нижегородскую область он приезжает как на работу из-за проблем дольщиков. В одном только Нижнем Новгороде по данным 2017 год насчитывается 15 долгостроев. Клиенты застройщиков годами не могут заселиться в уже оплаченные квартиры.

Строительство 11-этажного дома №2 в Щитковом стартовало в III квартале 2014 года. Сдать его «Нижегородкапстрой» должен был в 2016 году. Работы остановились в 2015 году.

Компания-застройщик входит в проблемную группу «СУ-155». До 2014 года она возглавляла рейтинги российских застройщиков по версии федеральных изданий. «СУ-155» включает в себя 85 предприятий и стройкомпаний. Группа застраивала не только Нижегородскую область, но и Москву, МО, Ленобласть, Красноярский край, а также другие регионы.

В 2015 году «СУ-155» оказалась на грани банкротства. Крупнейшие российские банки потребовали от группы компаний расплатиться по займам. Кроме того, в марте 2015 года держатели облигаций на фоне слухов о крахе «СУ-155» потребовали досрочного выкупа бумаг на сумму более 2,3 миллиарда рублей. У компании не было возможности выполнить оферту, она объявила дефолт. В пресс-релизе касательно данного события «СУ-155» сообщила, что дефолт по оферте произошел, в том числе, из-за девальвации рубля, резкого роста ставок, снижения спроса на жилье.

В 2015 году федеральный минстрой предложил включить банки в концепцию завершения долгостроев «СУ-155». План одобрила правительственная комиссия но экономразвитию и интеграции. Так, инвестором, в том числе, и нижегородских объектов, стал банк «Российский капитал». В октябре Мень заявил, что в России осталось достроить 71 объект «СУ-155». К тому времени в отношении группы компаний шла процедура банкротства.

Нижегородский минстрой планирует, что до конца года будут введены в эксплуатацию четыре нижегородских долгостроя, возводимых «дочками» «СУ-155». Это дома №10, 11 и 14 по ул. Штеменко (застройщик ОАО «Нижегородкапстрой» и дом №5 по ул. Украинская (застройщик — ЗАО «ДСК-НН»). Заселения ожидают 320 человек.

«Автор» ряда других областных долгостроев — московская группа компаний «Квартстрой». В числе ее проблемных жилых комплексов — ЖК «Новинки Smart City» и «Квартал Европейский». Первый включает в себя 25 жилых домов на 1820 квартир. Их должны были достроить в 2015 году. Дольщики «Квартстроя» митингуют последние два года.

3 марта 2017 года к митинговавшим клиентам «Квартстроя» приехал вице-президент компании Александр Байгушев. Он пообещал, что «Квартал Европейский» достроят до марта 2018 года. Байгушев анонсировал «крупный источник финансирования».

«Если этот инвестор случится, то все вопросы по регионам будут закрыты. А так у нас идет по объектам отдельное привлечение инвесторов со своими условиями, ведутся самые разные переговоры. В октябре должна была быть сделка по Нижнему Новгороду, один из федеральных застройщиков на основе нашей компании хотел региональную сеть развивать. Но отложил это до марта из-за другой крупной сделки. Будем сейчас общаться: интересно ему это, не интересно… Контактов много, работаем по всем направлениям»,— цитирует слова предпринимателя «Коммерсант».

Однако планам не суждено было сбыться. В начале июля арестовали бывшего гендиректора «Квартстрой Центр» Сергея Жмаева и руководителя нижегородского филиала ООО «УК Квартстрой» Анастасию Одинокову. Мужчине инкриминируют деяние по ч. 2. ст. 200.3 УК РФ («привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве»). Одинокова заключала договоры с дольщиками и перечисляла их средства на счет головного офиса «Квартстроя» в Москве.

В начале августа нижегородская полиция в рамках дела Жмаева объявила в розыск Байгушева, председателя совета директоров «Квартстроя» Александра Делиса и президента ГК Павла Власюка. Размер причиненного дольщикам ущерба правоохранители оценивают в 87 миллионов рублей.

В своем первом интервью после назначения врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин заявил о вариантах решения проблем дольщиков «Новинок». Чиновник видит спасение в совместной работе с Агентством по ипотечному жилищному страхованию (АИЖК). По мнению Никитина, у организации есть свободные земли, которые можно предоставить под застройку инвесторам. А они вложатся в достройку замерших ЖК. Этот вариант Никитин обсуждал с Менем. В беседе с информагентством он заявил, что инфраструктуру на объектах придется финансировать за счет областного бюджета.

20 ноября член комитета областного Заксобрания по градостроительной деятельности, ЖКХ и ТЭК Сергей Зуденков сообщил, что на завершение строительства микрорайона «Новинки Smart City» понадобится 3,5 миллиардов рублей. На ближайшем заседании правительства будет вынесен на одобрение вопрос о финансировании 50 миллионов рублей на достройку объектов инфраструктуры жилого комплекса, а именно инженерных коммуникаций», — сказал он.

По словам Зуденкова, областной бюджет не состоянии профинансировать завершение строительства полностью. «Передача земельных участков ЖК «Новинки Smart City» из федеральной собственности в областную позволит привлечь к работе инвестора, который сможет не только покрыть убытки, но и заработать», — сказал он.

Назначенец начал свой «социальный вояж» именно с дольщиков. 23 ноября он, как сообщает пресс-служба областного правительства, внезапно приехал на собрание жильцов «Новинок». После того, как горожане встретили его аплодисментами, Никитин заявил, что участки под жилой комплекс передадут из федеральной в областную собственность и затем начнется поиск нового подрядчика.

19 октября 2017 года пресс-служба СУ СКР по Нижегородской области сообщила о возбуждении уголовного дела по результатам прокурорской проверки. Его фигурантом выступил депутат областного Заксобрания, гендиректор АО ПСФ «Автотехстрой» Вадим Жук.

В отношении народного избранника возбудили дело по ч.2 ст. 200.3 УК РФ («привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов, в особо крупном размере»). Стройфирма Жука возводит жилой комплекс «Славянский квартал».

По версии следствия, с 2015 по 2017 годы Жук без разрешения на строительство заключил свыше 20 договоров с дольщиками. Нижегородцы перечисляли депутату от 2,75 до 9 миллионов рублей в кассу АО ПСФ «Автотехстрой». «Это мелочи жизни, просто на три месяца сдача объекта задерживается», — заявил Жук изданию «Коммерсант» после релиза о возбуждении уголовного дела.

Посмотреть проектные декларации по объектам на сайте «Славянского квартала» нельзя, он «закрыт на доработку». Судя по данным форума nn.ru, о планах ведомств на Жука дольщики «Славянского квартала» узнали еще летом 2017 года. Один из пользователей форума, чья квартира расположена в доме на ул. Тверской, сообщил о звонке из прокуратуры. «Вызывают для дачи показаний с копией договора долевого участия. Говорят, что он [Жук, — прим. NewsNN] строит наш дом без согласования! И что он не имел права брать у нас деньги», — рассказал он. В целом, дольщики с форума скептически относятся к планам Жука сдать дом по ул. Тверской к концу 2017 года и морально готовятся к I-II кварталу 2018 года.

С августа 2015 года АО ПСФ «Автотехстрой» судится с инспекцией Госстройнадзора по Нижегородской области. АС регулярно выносит решения в пользу ведомства.

В марте 2017 года Госстройнадзор через нижегородский арбитраж добился наложения на «Автотехстрой» штрафа в размере 60 тысяч рублей. В конце 2016 года орган выдал застройщику предписание об отсутствии разрешения на реконструкцию дома на Тверской. «Автотехстрой» должен был предоставить документ до 12 мая 2017 года. АС учел отягчающие обстоятельства — суд уже 4 раза с августа 2015 года привлекал застройщика к ответственности за отсутствие разрешения. Сумма штрафа на этот раз составила 70 тысяч рублей.

В конце сентября 2017 года инспекция выиграла процесс о привлечении АО ПСФ «Автотехстрой» к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ («строительство, реконструкция без разрешение на строительство»). Оно предусматривает приостановление деятельности на 90 суток. Согласно решению АС Нижегородской области, с 14 июня по 15 июня 2017 года представитель Госстройнадзора проверил АО ПСФ «Автотехстрой» касательно возведения дома №7 по ул. Тверская. Он выяснил, что у компании не было разрешения на строительство. При этом, на момент проверки в доме были завершены фундамент, перекрытия 1-7 этажей и другие работы.

"