Posted 2 декабря 2017,, 15:00

Published 2 декабря 2017,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:34

Updated 3 ноября 2022,, 17:34

Итоги недели: Бочкарев, Никитин в ЕР и задержание Булавинова

2 декабря 2017, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги недели, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Самые резонансные события недели были связаны с депутатом Законодательного собрания Нижегородской области, руководителем НРО партии «Справедливая Россия» Александром Бочкаревым.

28 ноября член совета НРО «Справедливой России» Галина Клочкова рассказала NewsNN, что в ближайшее время должен состояться совет партии. На нем будет найдена замена Бочкареву как руководителю отделения партии.

На заседании ЗС НО 30 ноября прокуратура региона внесла вопрос о прекращении депутатских полномочий Бочкарева. Ведомство считает, что он нарушил закон о коррупции, прорекламировав рынок в Севастополе. Однако парламентарии не стали лишать Бочкарева мандата. Ранее, 26 октября, ЗС НО уже вывело Бочкарева из состава депутатов на постоянной основе.

Заместитель председателя ЗС НО Александр Табачников пояснил, что у депутатов нет доказательной базы, чтобы признать Бочкарева нарушившим закон о коррупции. Это может сделать только суд. Депутат Законодательного собрания Нижегородской области Юрий Лебедев в ходе заседания сказал, что нужно дать возможность Бочкареву защитить «свое честное имя».

Затем появилась новость, что прокуратура Нижегородской области подала ходатайство об аресте Бочкарева, которого 23 ноября поместили под домашний арест. По версии следствия, которое также настаивало на заключении под стражу, в июне 2015 года Бочкарев получил от предпринимателя Дмитрия Дзепы 5 миллионов рублей за включение его в список кандидатов в депутаты думы Нижнего Новгорода VI созыва. Однако впоследствии Дзепа не был избран депутатом думы. Таким образом, Бочкарева подозревают в коммерческом подкупе. Он был задержан 21 ноября на допросе в СУ СКР по Нижегородской области.

1 декабря Нижегородский областной суд заслушал мнения сторон. После чего принял решение – оставить меру пресечения без изменений.

«Я никогда не был судим. Я никуда не скрывался от следствия. Я исполнял все предписания, вынесенные мне Московским районным судом. Прошу также учесть мое состояние здоровья. Я не чувствую своей вины. Все мы под господом ходим», — сказал в ходе судебного заседания Бочкарев.

Согласно документам из нижегородской клинической больницы №3, где депутат проходил лечение, у него гипертонический криз.

Если в прошлый раз, 23 ноября, судебное заседание прошло без журналистов из-за саботажа объединенной пресс-службы судов общей юрисдикции региона, то 1 декабря СМИ удалось поприсутствовать на заседании. Никто не препятствовал работе журналистов. Информация о месте и времени проведения заседания была опубликована на сайте суда заранее.

В конце сентября 2017 года сменился прокурор Нижегородской области. Им стал Евгений Денисов, а Олег Понасенко ушел в отставку. Одной из причин его ухода СМИ называли неудовлетворительные показатели в работе по антикоррупционным направлениям.

А незадолго до начала проверок в отношении Бочкарева фракция «Справедливой России» в ЗС НО объявила вотум недоверия и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Роману Антонову.

28 ноября издание «Коммерсант» сообщило, что врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин может вступить в партию «Единая Россия» и войти в ее руководящие органы.

По информации издания, сейчас решается вопрос о вступлении в «ЕР» нескольких врио губернаторов, занявших пост осенью этого года. Партия уже сделала соответствующее предложение Никитину, однако ответа пока не получила.

По словам и.о. секретаря НРО партии «Единая Россия» Вадима Булавинова, Никитин давно является сторонником «Единой России», и, если он захочет вступить в партию, то никто препятствовать ему не будет.

Предполагалось, что о вступлении в «Единую Россию» Никитин может объявить на региональной конференции партии 29 ноября. Однако он этого не сделал. В ходе мероприятия он лишь сказал, что хочет «действовать сообща» с «Единой Россией».

Съезд «Единой России», в котором примет участие Никитин, пройдет 22–23 декабря в Москве на ВДНХ.

NewsNN поинтересовался у представителей других партий, хотят ли они видеть главу региона в своих рядах. Члены НРО КПРФ и НРО ЛДПР считают, что Никитину лучше держать нейтралитет и остаться беспартийным.

«Я хотел бы, чтобы он был беспартийным. При режиме экс-губернатора Шанцева за 12 лет было сделано много ошибок именно из-за того, что он кичился, что он возглавляет «Единую Россию» в регионе. Я не хочу, чтобы Никитину эти ошибки или их исправление достались по наследству. Пусть лучше остается беспартийным», - сказал NewsNN член НРО КПРФ Владимир Буланов. Он добавил, что в рядах КПРФ видеть Никитина не хочет.

Член НРО ЛДПР Владислав Атмахов, напротив, желает видеть врио губернатора в рядах либерально-демократической партии. Но считает, что глава региона должен работать со всеми партиями и при желании сможет самостоятельно сделать выбор, в чьи ряды он вступит. «Губернатор должен сохранять нейтралитет, работая с разными политическими партиями, представленными в регионе», - пояснил он.

Руководство ЛДПР считает, что глава региона должен оставаться беспартийным. Но если Никитин захочет вступить в ряды ЛДПР, то он будет принят в партию на общих основаниях.

Представитель НРО партии «Справедливая Россия» Галина Клочкова считает, что врио губернатора Нижегородской области было бы интересно в «СР»: «Мне кажется, что наша партия больше ориентирована на образование, а значит и на будущее, и на медицину, к которой как я понимаю у Никитина пристальное внимание. У него есть представление, как и что в регионе нужно изменить. Я думаю, Никитин мог бы найти здесь [в «Справедливой России, - прим. редакции] свою тему».

Вечером 1 декабря в Нижнем Новгороде сотрудники ГИБДД задержали в нетрезвом виде депутата Государственной Думы РФ, экс-мэра города Вадима Булавинова. Спустя более 18 часов молчания, депутат в комментарии РИА Новости опроверг информацию о задержании его ГИБДД в нетрезвом состоянии. «Нет, нет, нет. Я сейчас просто в реанимации, у меня острый ишемический удар», — сказал он, добавив, что находится в плохом состоянии.

Однако по сообщениям в СМИ, около 18.00 Булавинов был остановлен на набережной Гребного канала. Как пишет телеграм-канал «Опер слил», он находился за рулем «Лексуса». Его отправили в нижегородскую больницу №33 для прохождения медицинского освидетельствования.

Как пояснили НТА-Приволжье в ГИБДД, даже при наличии депутатской неприкосновенности находящийся за рулем человек может быть задержан.

Собеседник NewsNN в правительстве Нижегородской области рассказал, что они пока находятся в смятении в связи с произошедшим.

Депутат Законодательного собрания региона Владимир Буланов считает, что после этого инцидента карьера Булавинова «пойдет вниз». Это уже не первый раз, когда он может лишиться должности.

В июне 2014 года Булавинов, будучи депутатом Государственной думы РФ, в состоянии алкогольного опьянения летел рейсом авиакомпании Vueling Airlines из испанского города Аликанте в Москву.

По информации LifeNews, после приземления воздушного судна, экипаж не смог разбудить депутата. Было принято решение вызвать полицию. Стражи порядка сопроводили Булавинова в медпункт аэропорта. Через 30 минут после инцидента он отправился домой.

Булавинов был назначен и.о. секретаря нижегородского регионального отделения (НРО) партии «Единая Россия» 13 октября 2017 года. Такое решение принял генеральный совет партии.

Telegram-канал «Нижегородский олень» писал, что при благополучном результате президентских и губернаторских выборов Булавинову пообещали место главы Нижнего Новгорода в октябре 2018 года.

12 декабря 1993 года Булавинов был избран депутатом Государственной думы РФ по 120 Канавинскому округу. Победа в выборах стала неожиданной и породила много слухов. Появление в эфире второго телеканала в местном блоке рекламы во время показа популярной «Санта-Барбары» стало самым удачным его ходом. Булавинов тогда опередил ближайшего конкурента на 18 тысяч голосов.

В 1995 году Булавинов становится депутатом думы Нижнего Новгорода. Тогда же он был назначен генеральным секретарем Всероссийского движения избирателей «Союз Весна», а в 1999 – генеральным директором ЗАО «Телестанция «Сети-НН». В это время он адаптировал вещание канала к своим политическим целям.

Булавинов был мэром Нижнего Новгорода с 2002 по 2010 годы. В 2011 был избран депутатом Госдумы РФ шестого созыва. Входил вторым в список кандидатов региональной группы №54 по Нижегородской области. Первым номером был на тот момент губернатор области Валерий Шанцев. В 2016 году Булавинов был переизбран депутатом Госдумы седьмого созыва.

На этой неделе пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не подтвердил, но и не опроверг газете «Известия» информацию о визите президента РФ Владимира Путина в Нижний Новгород.

Как сообщает издание, глава государства планирует посетить ряд регионов, где в 2017 году были назначены врио губернаторов. Первым из них станет Нижегородская область.

Как сообщил «Известиям» собеседник, близкий к администрации президента России, Путин посетит Нижний Новгород в начале декабря. По информации NewsNN, визит состоится 6 декабря.

Собеседник «Известий» в правительстве Нижегородской области подтвердил, что в Нижнем Новгороде готовятся к приезду главы государства. Программа визита еще обсуждается, пока в ней значатся посещение Горьковского автозавода и встреча с врио губернатора Нижегородской области Глебом Никитиным.

1 декабря пресс-служба правительства Нижегородской области подтвердила NewsNN информацию о приезде Путина в Нижний Новгород в ближайшее время.

Нижегородские политологи прокомментировали NewsNN рабочий визит президента России Владимира Путина в Нижний Новгород. Эксперты считают, что он приедет поддержать Никитина.

«Цель приезда одна – поддержать врио губернатора Глеба Никитина. В период до губернаторских выборов 2018 года, возможно, мы будем ждать и федеральные деньги, и участие во всевозможных федеральных программах. Это поддержка президентом исполняющего обязанности губернатора», - сказала NewsNN политический обозреватель Валентина Бузмакова.

По ее словам, это будет происходить в каждом регионе, где сменились главы.

«Во что конкретно это выльется в Нижегородской области неизвестно. Возможно, это будет машиностроительный завод. А может быть, что-нибудь другое. Мы пока можем только гадать, что предложит новый губернатор», - добавила Бузмакова.

С ней согласен и гуманитарный технолог Константин Барановский. Он считает, что приезд Путина в Нижний Новгород связан с двумя событиями: «Первое глобальное событие – предстоящие выборы президента РФ. И хотя на сегодняшний день Владимир Владимирович Путин не объявил о том, что он будет баллотироваться в президенты, но, мне кажется, что его участие в них очевидно. Все его поведение говорит о том, что он уже начал предвыборную кампанию. Это первый момент».

«Второй момент – я думаю, он приедет проверить и поддержать своего назначенца врио губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. Скоро как раз 100 дней с его назначения будет. Пора уже итоги какие-то подводить», - пояснил Барановский.

Эксперт считает, что сам факт приезда Путина в регион к новому губернатору «повысит аппаратный вес Никитина», в том числе на федеральном уровне.

26 сентября 2017 года Путин подписал указ о назначении Никитина временно исполняющим обязанности губернатора Нижегородской области.

24 ноября ПАО «ТНС Энерго НН» подало иск о банкротстве ООО «Медиа Страйк Продакшн». Авторы telegram-канала «АПешечка» полагают, что таким образом предприниматель Дмитрий Аржанов «избавляется от ставшего ненужным в новых условиях ресурса и подчищает хвосты».

Дата рассмотрения дела пока не назначена. Сумма задолженности «Медиа Страйк Продакшн» составляет 536,7 тысяч рублей.

20 февраля 2017 года Аржанов сложил с себя полномочия генерального директора ПАО ГК «ТНС Энерго». На эту должность он был назначен в 2010 году.

Известно, что в период с 2011 по 2013 годы управляющий директор и главный бухгалтер компании «ТНС Энерго НН» уменьшили налогооблагаемую базу по налогам на прибыль организации, искусственно завысив расходы. Эти же операции они использовали для вычетов по налогу на добавленную стоимость. В результате организация уклонилась от уплаты налогов в бюджет государства на сумму более 1,39 миллиарда рублей. После возмещения ущерба, уголовное дело было закрыто.

ООО «Медиа Страйк Продакшн» было зарегистрировано в 2010 году. Тогда Аржанов активно строил свою медиаимперию в Нижнем Новгороде. «Медиа Страйк Холдинг» в 2011 году возглавлял бывший директор департамента общественных отношений и информации администрации Нижнего Новгорода Дмитрий Раскопин. Позже он стал руководителем подконтрольной Аржанову телекомпании «Волга». В марте 2013 года телекомпания «Волга», по информации СМИ, была продана Аржановым за 600 млн рублей структурам, близким к экс-губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву.

По данным «СПАРК-Интерфакс», 100% владельцем ООО «Медиа Страйк Продакшн» (Нижний Новгород) с 2010 года является Дмитрий Раскопин, который также возглавляет ООО «ТНС Холдинг» (Москва).

100% владельцем «ТНС Холдинг» с июня 2017 года является компания «Санфлейк лимитед» (Ниокосия, Кипр). Аржанов владеет 85,5% в уставном капитале ООО «Санфлейк» (Москва).

"