Posted 29 ноября 2017,, 14:13

Published 29 ноября 2017,, 14:13

Modified 3 ноября 2022,, 17:32

Updated 3 ноября 2022,, 17:32

Уровень экологических проблем в регионе не снижается — Атмахов

29 ноября 2017, 14:13
По мнению председателя комитета по экологии и природопользованию Нижегородской области депутата Владислава Атмахова уровень экологических проблем в регионе не снижается. Об этом сообщает пресс-служба депутата.

По мнению Атмахова, не все муниципалитеты области уделяют достаточное внимание вопросам эффективности управления охраной окружающей среды.

«Год экологии в России заканчивается, а уровень экологических проблем в регионе не снижается. Если в области действует государственная программа «Охрана окружающей среды в Нижегородской области», которой на 2018 год предусмотрено финансирование в размере более 850 млн рублей, то в муниципалитетах такие программы, если и есть, то их финансовое наполнение оставляет желать лучшего»,- рассказал депутат.

По его словам, в Дзержинске расходы на экологическую программу в 2018 году запланированы лишь на уровне 32 млн. рублей.

«При этом сборы от платы за негативное воздействие на окружающую среду дзержинских предприятий должны составить более 70 млн. руб.», - заявил председатель комитета по экологии и природопользованию.

Атмахов считает, что такая ситуация сложилась во многом по причине отсутствия должного контроля за формированием муниципальных экологических программ и их реализацией.

«Комитет ЗС по экологии и природопользованию еще в октябре обращался к главе Дзержинска с предложением рассмотреть вопрос о формировании профильного комитета по вопросам экологии в составе городской Думы Дзержинска. Аналогичное предложение в адрес муниципальных властей поступило и от минэкологии области. Однако, ответ об отказе в рассмотрении данного вопроса мы получили даже не от главы города Дзержинска, а от местного депутата, возглавляющего комитет по городскому хозяйству»,- добавил он.

Депутат отметил, что для городов области, имеющих высокий уровень техногенной нагрузки, наличие депутатского объединения, профильного в сфере экологии, является крайне необходимым.

"