Posted 11 октября 2017, 09:35
Published 11 октября 2017, 09:35
Modified 3 ноября 2022, 17:51
Updated 3 ноября 2022, 17:51
Глава региона провел совещание с федеральными экспертами и главами МСУ по вопросу развития моногородов. На нем участники обсудили перспективы развития 12 областных монотерриторий.
«В этих монопрофильных муниципальных образованиях проживает 11% населения, поэтому крайне важно развивать эти населенные пункты, привлекая их к участию в различных федеральных программах благоустройства», - отметил Никитин.
Докладчики представили около 50 проектов. Все они касались создания новых рабочих мест, благоустройства парков, скверов, дорог, ремонта поликлиник, оптимизации работы больниц, а также обучения специалистов в рамках целевого набора.
По словам и.о. министра экономики и конкурентной политики области Игоря Норенкова, за период действия программы инвестиции составили более 11 млрд рублей.
«У нас состоялся разговор «без галстуков», каждый глава говорил, как и с чем справляется, над чем еще предстоит работать. Через наш Фонд можно получить заем в рублях под 5% годовых на срок до 8 лет и, я думаю, этими инструментами нужно пользоваться, потому что таких недорогих денег на рынке нет. Мы договорились с Глебом Сергеевичем, что в этом направлении министерствами будет проведена дополнительная работа», — заявила руководитель федеральной приоритетной программы комплексного развития моногородов Ирина Макиева.