Россияне тратят до 15% своих доходов на выплату кредитов

6 октября 2017, 11:49
В регионах России, где уровень бедности высок, наблюдается самый быстрый рост объема кредитований. А частные банки предпочитают концентрироваться в регионах с наибольшим количеством задолженностей по кредитам. Об этом сообщают «Новые Известия».

В Республике Тыва, где уровень безработицы составляет почти 20%, и которая лидирует по уровню неравенства среди крупных экономик мира, объем выдаваемых кредитов растет. За первые 7 месяцев 2017 года он увеличился более чем на треть, превысив среднероссийский показатель на 50%.

«В бедных регионах население уже исчерпало все возможности для сдерживания своего потребления и вынуждено прибегнуть к кредитам, чтобы поддержать сносный уровень жизни», — считает профессор Института социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Елена Гришина.

Бедные слои населения России тратят много средств и на обслуживание взятых кредитов. Только на погашение процентов у заемщиков ежегодно уходит около 2 триллионов рублей.

В среднем российские семьи тратят до 15% своих доходов на выплату кредитов. В развитых странах это считается порогом, позволяющим прогнозировать банковский кризис.

Банки, сумевшие пережить рецессию, согласно данным Центробанка, за первые восемь месяцев этого года заработали больше, чем за весь 2016 год.

#Дарья Вознесенская #Экономика #Новости
Подпишитесь