Posted 16 августа 2017,, 13:46

Published 16 августа 2017,, 13:46

Modified 3 ноября 2022,, 17:32

Updated 3 ноября 2022,, 17:32

Нижегородское предприятие построит катера для нужд минобороны России

16 августа 2017, 13:46
Нижегородское АО «Окская судоверфь» получило заказ на строительство катеров для нужд министерства обороны России. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

По словам контр-адмирала, начальника управления кораблестроения ВМФ России Владимира Тряпичникова, несмотря на небольшое водоизмещение, катера этого проекта способны выполнять «серьезные» задачи. Он считает, что каждый пункт базирования должен иметь такой катер для выполнения специфических задач.

«Что касается развития серийного строительства на данном заводе, этот вопрос, конечно, рассматривается. Зачем нам осваивать где-то в другом месте, учить людей, когда здесь уже все запущено, механизм налажен, и работы выполняются в срок, с достаточно высоким качеством», - отметил контр-адмирал.

По мнению Валерия Шанцева, нижегородские предприятия оборонно-промышленного комплекса должны гораздо активнее привлекать не только оборонные, но и гражданские заказы.

«Сегодня нужно думать о расширении производства продукции гражданского назначения на оборонных предприятиях. Готовиться нужно уже сейчас для того, чтобы и через год, и через два был тот портфель заказов, который может обеспечить новые рабочие места, дополнительные доходы, расширение производства, а мы только такие задачи и ставим», - сказал глава региона.

"