РЗС просит РЖД наладить экспорт зерна в Прибалтику

25 мая 2017, 12:41
РЖД отказывает зерновым трейдерам в экспорте зерна в Прибалтику.

Как сообщает портал Agro2b.ru, Российский зерновой союз (РЗС) попросил президента РЖД Олега Белозерова обеспечить экспортные перевозки зерна по железной дороге в направлении зарубежных портов на берегу Балтийского моря, в частности, в Латвию.

По словам президента РЗС Аркадия Злочевского, трейдерам зерна РЖД отказывает "в 100% случаев". В результате российские экспортеры находятся в трудной ситуации: рекордный экспортный потенциал в 40 млн т зерна наблюдается на фоне запасов, превышающих прошлогодние почти в два раза. Ситуация для экспортеров усугубилась из-за запретов и ограничений, введенных Турцией и Египтом.

Злочевский напоминает, что урожай этого года также ожидается высоким, что может привести к падению цен на внутреннем рынке и потерям зерна на хранении.

Ранее агентство Reuters сообщало, что с апреля РЖД перестали согласовывать большую часть заявок на перевозку грузов в Латвию. Поводом для этого была назван отказ прибалтийской страны поддержать строительство газопровода "Северный поток-2". В самих РЖД отрицали введение подобных ограничений

#Экономика #Екатерина Чичурина #Новости
Подпишитесь