Posted 15 февраля 2017,, 11:32

Published 15 февраля 2017,, 11:32

Modified 12 ноября 2022,, 13:57

Updated 12 ноября 2022,, 13:57

Вокруг «закона Яровой» пытаются создать шумиху — Арташес Сивков

15 февраля 2017, 11:32

Каждый, кто высказывается по поводу «закона Яровой», пытается создать шумиху. Об этом на пресс-конференции в Москве сообщил исполнительный директор по развитию корпоративного бизнеса компании «Вымпелком» Арташес Сивков.

«Реагировать нужно на какие-то факты, сформированные нормы. Сейчас идет большая процессуально-юридическая работа по его уточнению. Конечно, мы делаем все, что требуется в рамках закона: исполняем, соответствующим образом планируем. Вокруг «закона Яровой» очень много спекуляций», — сказал топ-менеджер.

По мнению Сивкова, в самом законе нет ничего такого нового, чего не было бы реализовано в западных странах.

7 июля 2016 года президент России Владимир Путин подписал поправки, предложенные депутатом Госдумы Ириной Яровой и сенатором Совфеда РФ Виктором Озеровым, вызвавшие широкий резонанс в обществе.

Первая часть поправок касается запрета на незаконную миссионерскую деятельность, введения уголовной ответственности по ряду статей для 14-подростков и ужесточения наказаний для террористов. Вторая часть обязывает сотовых операторов в течение полугода хранить переписку и переговоры пользователей и предоставить ключи шифрования владельцев мессенджеров.

Сивков отметил, что важно, каким образом будет реализовано принятое законодательное решение.

В минувшем году топ-менеджеры МТС и «Мегафон» заявили о многомиллиардных затратах, которые несет мобильным операторам «пакет Яровой». В МТС говорили о 2,2 млрд рублей на полгода, в «Мегафоне» об общих затратах в 200 млрд.

По словам топ-менеджера, «Билайн» не делал прогнозов относительно затрат, которой сулят компании резонансные поправки. «Я, с точки зрения математики и цифр, человек очень точный и предельно честный. Я не могу говорить о затратах, потому что не знаю, сколько нужно будет денег, чтобы соответствовать нормам закона», — сказал Сивков.

Источник фото: wbc.com.ru

"