Posted 7 ноября 2016,, 11:36

Published 7 ноября 2016,, 11:36

Modified 12 ноября 2022,, 14:02

Updated 12 ноября 2022,, 14:02

В Нижнем Новгороде прокуратура взяла под контроль проверку «концлагеря» для собак

7 ноября 2016, 11:36
В Нижнем Новгороде прокуратура взяла под контроль проверку «концлагеря» для собак

Прокуратура взяла под контроль проверку по факту обнаружения в Нижнем Новгороде так называемого пункта передержки безнадзорных животных, который в СМИ окрестили «концлагерем» для собак. Об этом 7 ноября в ходе пресс-конференции сообщил представитель ГУ МВД РФ по Нижегородской области Юрий Шумский. Будет проводиться вскрытие трупов животных, обнаруженных в морозильной камере.

Ранее NewsNN сообщал, что зоозащитники смогли проникнуть в «концлагерь» для собак, где животные содержались в холоде, без воды и корма. Спасенные собаки были доставлены в приют ООО «Зоозащита-НН», и среди них оказался спаниель в ошейнике, которого с лета разыскивает его хозяйка.

Произошедшее получило широкий общественный резонанс — граждане требуют привлечь к ответственности виновных.

Между тем, по словам Шумского, в Нижегородской области статистика уголовных дел, возбужденных за жестокое обращение с животными по статье 245 УК РФ очень мала. В 2015 году по ней возбудили только три уголовных дела. Еще три — в 2016 году.

«Гражданин, совершая данное преступление, бросает вызов обществу, всем нормам морали, которые у нас существуют в обществе», — отметил он.

Так, например, 39-летняя женщина нанесла металлической трубой телесные повреждения, несовместимые с жизнью собаке в присутствии малолетнего ребенка. Судом было назначено ей наказание в виду обязательных работ в количестве 140 часов. Еще одно преступление совершил пенсионер, который, опять же на глазах малолетнего, зарубил топором собаку. Но судом уголовное дело было прекращено в связи с примирением обвиняемого и хозяина собаки.

Еще по одному делу в настоящее время проводится дознание и оперативно-разыскные мероприятия. Оно касается гражданина 53 лет, который выбросил с балкона третьего этажа свою собаку, в присутствии ребенка.

Ирина Славина

"