Posted 29 сентября 2016,, 12:59

Published 29 сентября 2016,, 12:59

Modified 12 ноября 2022,, 14:07

Updated 12 ноября 2022,, 14:07

Новая котельная запущена в Балахне

29 сентября 2016, 12:59
Стоимость ее строительства равна 100 млн рублей.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев проконтролировал ход работ по пуску тепла в новой котельной в Балахне, говорится в пресс-релизе губернатора и правительства региона.

Котельная построена по концессионному соглашению при взаимодействии с местными властями. По словам загубернатора – министра энергетики области Александра Байера, инвестору – Нижегородской областной коммунальной компании (НОКК) – удалось очень быстро построить и запустить новую котельную вместо выведенной из эксплуатации ведомственной. Построенная котельная будет отапливать один из микрорайонов Балахны.

«Бюджет концессионного соглашения - 100 млн рублей. Новая блочно-модульная газовая котельная построена и сдана за 2,5 месяца. В рамках соглашения также построены около 3 км сетей, вся необходимая для функционирования котельной инфраструктура, благоустроена прилегающая территория», - сказал гендиректор НОКК Александр Попов.

За неделю до официального старта отопительного сезона котельная начала давать тепло в соцучреждения и жилой фонд.

По словам Попова, реконструировать объекты ЖКХ в теплоэнергетике можно лишь в рамках концессии. Учитывая, что зачастую у муниципалитетов нет сотрудников для разработки такой документации, была создана НОКК. Компания уже подала 21 концессионную инициативу в десять районов области.

Как говорится на сайте минэнергетики области, ТЭК региона состоит из 8480 отопительных и отопительно-производственных котельных суммарной мощностью 18 тысяч Гкал/ч.

Екатерина Чичурина

"