Posted 18 апреля 2016,, 09:58

Published 18 апреля 2016,, 09:58

Modified 12 ноября 2022,, 14:10

Updated 12 ноября 2022,, 14:10

Отсутствие дорожной разметки в Нижнем Новгороде подвергает риску жизнь пешеходов, считают в ГИБДД

18 апреля 2016, 09:58
В 2016 году пять пешеходов погибли.

За прошедшие месяцы 2016 года в Нижнем Новгороде произошло 139 наездов на пешеходов. В результате 142 человека получили ранения, пять погибли. Одной из причиной сложившейся ситуации является неудовлетворительные дорожные факторы, в том числе отсутствие дорожной разметки. Об этом рассказал начальник ОГИБДД по Нижнему Новгороду Валерий Иванов на заседании комиссии городской думы по транспорту и связи 18 апреля.

По итогам 2015 года, и трех месяцев 2016 года ГИБДД составила список участков с наибольшей концентрацией ДТП, связанных с наездами на пешеходов. В Автозаводском районе это Южное шоссе, проспект Бусыгина и ул. Веденяпина, в Канавинском районе – ул. Гордеевская, ул. Чкалова, в Ленинском районе – пл. Комсомольская, ул. Кузбасская, в Московском районе – ул. Березовская, ул. Ярошенко, в Нижегородском районе – ул. Алексеевская и ул. Германа Лопатина, в Приокском районе – проспект Гагарина, в Советском – ул. Бекетова, ул. Ванеева, в Сормовском – ул. Гаугеля, ул. Федосеенко.

«Почти в каждом случае присутствует неудовлетворительный дорожный фактор. Это отсутствие горизонтальной разметки, во многих местах дорожные знаки установлены в местах, которых не соответствуют пешеходным переходам, отсутствие «зебры», - рассказал Иванов.

Напомним, ГИБДД не в первый раз поднимает вопрос неудовлетворительного состояния дорожной разметки. В бюджете 2016 года на работы по нанесению разметки заложено 30 млн рублей. При этом Валерий Иванов отметил, что даже в рамках этих средств работы не проводятся, хотя погода уже позволяет приступить к ним в полном объеме.

В свою очередь директор департамента транспорта и связи Александр Таланин заверил, что к майским праздникам разметку в областном центре обновят. Правда обычной краской, а не термопластиком.

Ольга Новикова

"