Posted 26 февраля 2016,, 10:50

Published 26 февраля 2016,, 10:50

Modified 12 ноября 2022,, 14:13

Updated 12 ноября 2022,, 14:13

Антон Аверин назначен и.о.замгубернатора-министра строительства и архитектуры Нижегородской области

26 февраля 2016, 10:50
Антон Аверин назначен и.о.замгубернатора-министра строительства и архитектуры Нижегородской области

Функции упраздненного министерства строительства, ЖКХ и ТЭК Нижегородской области будут поделены между заместителем губернатора Александром Байером и назначенным и.о. замгубернатора Антоном Авериным. Об этом сообщает пресс-секретарь губернатора Валерия Шанцева Роман Скудняков. Такое распоряжение Шанцев подписал 25 февраля.

Аверин назначен и.о.замгубернатора-министра строительства и архитектуры. В его блок вошли министерство транспорта и автомобильных дорог, департамент градостроительного развития территории, инспекция государственного строительного надзора. Кандидатура Аверина в ближайшее время будет внесена на согласование с депутатами Законодательного собрания области.

Скудняков отметил, что сосредоточие прямых функций по таким ключевым направлениям как ЖКХ и строительство на уровне заместителей главы области особенно актуально в новых экономических условиях и в свете подготовки региона к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

Байер в статусе замгубернатора-министра ЖКХ и ТЭК будет курировать инспекцию административно-технического надзора, Государственную жилищную инспекцию, государственную инспекцию по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. В его блок из блока замгубернатора Евгения Люлина также перейдет министерство экологии. Официально в новом статусе Байер приступил к своим обязанностям с 26 февраля.

Как сообщалось ранее, Аверин был замом губернатора до июня 2014 года. Тогда в апреле прокуратура потребовала через суд уволить этого чиновника, установив его аффилированность с компанией, получившей крупные госзаказы. А в июне 2014 года Аверин был уволен указом губернатора.

Кандидатура Аверина была выдвинута на должность сити-менеджера Нижнего Новгорода, однако в итоге на этот пост был избран Сергей Белов.

Екатерина Чичурина

"