Нижегородское Заксобрание должно до 28 февраля отменить закон о лекарствах, отдающий все полномочия госпредприятию

15 декабря 2016, 09:10
Нижегородское Заксобрание должно до 28 февраля отменить закон о лекарствах, отдающий все полномочия госпредприятию
Нижегородское УФАС выдал предписание Заксобранию Нижегородской области отменить до 28 февраля 2017 года закон №1-З. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства. Этот закон, принятый в начале 2016 года, сделал госпредприятие «Нижегородская областная фармация» единственным поставщиком лекарств для государственных медучреждений области.

По мнению УФАС, это является нарушением. Ведомство выдало Заксобранию предписание отменить спорный закон. Однако областной парламент отклонил это предупреждение, и антимонопольный орган возбудил дело в связи с неисполнением предупреждения.

По результатам рассмотрения дела УФАС признало действия Заксобрания нарушающими закон «О защите конкуренции» в части принятия закона №1-З и выдало предписание отменить его.

Впрочем, Верховный суд признал этот закон действующим в ноябре.

Как сообщалось ранее, министерство здравоохранения Нижегородской области, выступившее в Верховном суде одним из ответчиков, считает существующую систему закупок наиболее эффективной для нижегородцев. По мнению специалистов ведомства, действующая система позволяет обеспечить своевременную и бесперебойную поставку лекарств и медикаментов в медучреждения. В результате количество отсроченных рецептов в Нижегородской области в два раза меньше, чем в среднем по стране, а на складах не формируется неиспользуемых остатков.

Как ранее заявлял директор ГБУ «НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента департамента здравоохранения Москвы» Давид Мелик-Гусейнов, «другие регионы России с завистью смотрят на систему закупок лекарственных препаратов в Нижегородской области». По мнению эксперта, «в регионе действует уникальная система, которая позволяет экономить деньги и более оперативно реагировать на потребности медицинского сообщества».

Екатерина Чичурина

#Общество #Новости #Денис Объедкин
Подпишитесь