Posted 8 декабря 2016, 14:33
Published 8 декабря 2016, 14:33
Modified 12 ноября 2022, 14:00
Updated 12 ноября 2022, 14:00
С 1 января 2017 года в России начнет действовать некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства». Соответствующее постановление правительство страны опубликовано на его сайте 7 декабря.
Застройщики должны будут производить обязательные взносы в компенсационный фонд при строительстве жилья.
Как заявлял ранее председатель правительства Дмитрий Медведев, учредителем фонда выступит минстрой РФ.
Фонд будет выделять средства на достройку незавершенного жилья. Если же это по каким-либо причинам будет нецелесообразно, фонд выплатит людям возмещение в случае банкротства застройщика, который уплачивал взносы в этот фонд.
Напомним, после введения процедуры банкротства в отношения компании СУ-155 в Нижегородской области эти дома достраивает санатор – АКБ «Российский капитал».
По последним данным в области насчитывается 1720 обманутых дольщиков.
Екатерина Чичурина