Коммунальные предприятия Нижегородской области планируют привлечь в 2016 году почти 3 млрд рублей на модернизацию

9 июня 2016, 15:51
Ведется строительство водовода к поселку Истомино Балахнинского района.

Коммунальные предприятия Нижегородской области планируют привлечь в 2016 году почти 3 млрд рублей на модернизацию в рамках инвестиционных программ. Об этом сообщил замгубернатора-министр энергетики и ЖКХ региона Александр Байер в ходе выездной инспекции строительства водовода в Балахнинском районе.

Он отметил, что строительство водовода к поселку Истомино – исключение из правил, потому что обычно работы по строительству, перекладке и ремонту сетей осуществляются планово, в рамках утвержденных инвестпрограмм.

«Но здесь несколько месяцев назад администрация Балахнинского района ввела чрезвычайное положение из-за утери водоносного слоя и изменения локальной экологической ситуации. Понимая исключительность ситуации, губернатор Валерий Шанцев принял решение о выделении средств Балахнинскому району на проведение строительных работ», - объяснил чиновник.

По данным министерства энергетики и ЖКХ, администрация Балахнинского района заключила контракт на прокладку водопровода в поселок Истомино 28 апреля 2016 года с ООО «Ассоциация нижегородских газовиков».

По словам директора фирмы, уже проложены около 4 км труб из необходимых 12,5 км. В июле компания планирует завершить монтаж, а в августе – произвести пусконаладку и подать воду.

В поселке проживают 3627 человек. Здесь расположены девять многоквартирных домов, общежитие, объекты соцкультбыта: Нижегородский кадетский корпус ПФО на 378 человек, Истоминская основная общеобразовательная школа на 150 человек, отделение почты, библиотека, котельная.

По словам главы местного самоуправления Александра Глушкова, на время проведения работ организован регулярный подвоз питьевой воды для жителей поселка, а к сентябрю водопроводная вода должна появиться в кранах жителей.

Екатерина Чичурина

#Общество #Новости #Денис Объедкин
Подпишитесь