Posted 11 апреля 2016,, 11:10

Published 11 апреля 2016,, 11:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:11

Updated 12 ноября 2022,, 14:11

Беги, герой. Старт

11 апреля 2016, 11:10
Беги, герой. Старт

22 мая в Нижнем Новгороде пройдет второй благотворительный полумарафон «Беги, герой!». Как социальный журналист, я страшно горжусь тем, что формат «спорта во благо» успешно стартовал у нас в регионе в прошлом году, и показал, что он востребован и интересен. В прошлом году благодаря полумарафону «Беги, герой!» дети нижегородской школы-интерната № 1 получили в свое распоряжение новенькую спортивную площадку с прекрасными уличными тренажерами.

В этом году главная цель полумарафона – собрать средства для создания кабинета ЛФК Центра развития детей с синдромом Дауна «Сияние», недавно открывшегося нижегородского «Солнечного дома». Часть средств, полученных от забега, будут направлены в помощь им.

Как бегун-любитель, я рада, что наш полумарафон привлек много спортсменов – в прошлом году в нем участвовало свыше 600 бегунов. Например, в прошлом году в Питере впервые прошел полумарафон «ЭРГО Белые ночи», он собрал примерно столько же участников – 662 человека. Конечно, до 2,5 тысяч бегунов, как на Московском полумарафоне, нам еще далеко, но надеюсь, что это направление у нас будет продолжать развиваться. Не забывайте, у нас есть еще полумарафон «Кремлевская стена», Красочный забег, забег по Чкаловской лестнице. Надеюсь, что после 2018 года у нас будет больше ресурсов и готовности города принять большее число любителей бега.


Что касается особенностей организации полумарафона «Беги, герой!», то в этом году у него будет более интересный маршрут. В прошлом мае мы бежали вдоль Гребного канала, туда и обратно два раза. А в этом году старт будет у Речного вокзала, потом побежим по Нижне-Волжской набережной, поднимемся по Зеленскому съезду на площадь Минина, и вернемся через улицу Минина и набережную Федоровского на финиш к Речному вокзалу. Это, без сомнения, интересный и достаточно сложный маршрут, с подъемами и спусками, захватывающий историческую часть города и лучшие ее виды. Думаю, для гостей Нижнего Новгорода это будет приятным открытием. Для тех, кто пока не готов осилить эту дистанцию, будут маршруты покороче, и попроще – десятка и пятерка. И обязательно будет всем полюбившийся детский забег. Для нас, нижегородцев, это может стать настоящим семейным праздником – 21,1 км для папы, десятка для мамы, и детский забег для сына или дочки. Можно сагитировать пробежать пятерочку даже наших любимых спортивных бабушек. Регистрация, как и в прошлом году, уже открыта – заходите на сайт runhero.ru.

На втором полумарафоне «Беги, герой!» снова будут бежать чарити-ранеры. И я среди них. Так же, как в прошлом году, мы с моим партнером, руководителем IT-департамента ЗАО «Ридан» Андреем Федоровым, будем поддерживать общественную организацию «Детский проект», которая помогает детским домам, и занимается профилактикой социального сиротства. Я не раз писала о работе «Детского проекта». Убеждена, что они делают очень важное и нужное дело. Если вовремя протянуть руку помощи семье, попавшей в кризисную ситуацию, дети не попадут в детский дом, не получат страшную психологическую травму, которая, скорее всего, искалечит всю их жизнь.

Вы можете поддержать «Детский проект», сделав пожертвование с помощью этой страницы. У нас с Андреем есть полтора месяца, чтобы собрать средства для «Детского проекта». Мы обращаемся к вам, уважаемые читатели, с просьбой поддержать нас, перечислив любую сумму с помощью удобного для вас способа.

Если электронный способ для вас не подходит, то в этом году есть возможность сделать пожертвование по-другому. На мою просьбу оказать содействие в сборе средств откликнулись замечательные люди, Рустам Ишбаев и Мария Ишбаева-Гольберг – руководители известного в городе центра музыкального развития детей «Классик». Одиннадцать лет они помогают детям найти в себе различные художественные таланты, в доступной, интересной форме освоить чтение и математику, иностранные языки. В Центрах «Классик» на улице Нестерова, 33, и улица Горная, 11, полтора месяца будут стоять запечатанные ящики «Детского проекта» для сбора пожертвований. Будете проходить мимо – зайдите, положите денежку.


В прошлом году нам удалось собрать с вашей помощью 46800 рублей. Часть этих денег были направлены на организацию летнего праздника для подопечных семей «Детского проекта», а остальное было потрачено на покупку рециркуляторов (бактерицидных ламп) для интерната № 8.

22 мая наш город ждет одно из самых добрых, ярких и замечательных спортивных событий. Приходите просто поддержать нас, бегунов, берите детей. По традиции всех марафонов и полумарафонов, мы будем звонко шлепать в подставленные ладошки, пробегая мимо. Увидимся на старте!

Наталия Кеткова


"