Утверждена планировка территории возле строящегося стадиона «Нижний Новгород» на Стрелке

10 марта 2016, 19:55
Издано распоряжение правительства области.

Утверждена документация по планировке территории в границах улиц Керченская, Совнаркомовская, набережная рек Волга и Ока в Нижнем Новгороде на период проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года (ЧМ-2018). Об этом говорится в распоряжении правительства Нижегородской области, размещенном на его сайте.

Напомним, рядом с этой территорией ведется строительство стадиона к ЧМ-2018.

Площадь территории составляет 30,8 га. Планируется, что она по большей части будет освобождена от существующей застройки, сохранив историческую зону в районе собора Александра Невского, включающую памятники истории и культуры, находящиеся под государственной охраной. Основными композиционными осями, определяющими архитектурно-пространственную и планировочную организацию проектируемой территории, являются берега рек Ока и Волга, параллельно которым будет создана прямоугольная сетка улиц и кварталов.

Между собором Александра Невского и улицей Самаркандская проектом предполагается регенерация нескольких кварталов застройки. Будут воссозданы характерные для бывшей ярмарочной застройки здания высотой в два-три этажа, в которых разместятся помещения общественного назначения.

Вдоль набережных Волги и Оки будет создана парковая зона площадью 6,2 га. На слиянии рек планируется создание мемориальной зоны с установкой звонницы с набатным колоколом и обелисков. Будет сохранена доминирующая роль собора Александра Невского, который получит максимальное раскрытие на реки.

К югу от этого собора, на прибрежной территории будет организована парковка. Также планируется возведение новых объектов инженерной инфраструктуры.

Места для автотранспорта предполагается разместить как в подземных закрытых автостоянках вместимостью 388 мест под некоторыми зданиями общественного назначения, так и на открытых стоянках вместимостью 179 мест.

Екатерина Чичурина

#Общество #Новости #Денис Объедкин
Подпишитесь