Posted 9 ноября 2015,, 14:22

Published 9 ноября 2015,, 14:22

Modified 12 ноября 2022,, 14:18

Updated 12 ноября 2022,, 14:18

Депутаты предложили ввести электронный проездной в Нижнем Новгороде без разрешения регионального правительства

9 ноября 2015, 14:22
Администрация и область до сих пор не договорились по данному вопросу.

Председатель постоянной комиссии городской думы Нижнего Новгорода Алексей Гойхман предложил начать внедрение льготных электронных проездных билетов в муниципальном транспорте без внесения необходимых изменений в постановление правительства области. В результате рассмотрения вопроса, депутаты поддержали его вынесение на заседание гордумы 18 ноября.

«В случае задержки правительством Нижегородской области внесения изменений рекомендовать администрации, департаменту транспорта ввести в муниципальном общественном транспорте с 1 декабря 2015 года собственные городские льготные тарифы для всех льготных категорий граждан, оформивших электронную транспортную карту. И одновременно расторгнуть договоры с минтрансом о предоставлении субсидий, в соответствии с которыми осуществляется перевозка льготников по ЕСПБ и ЕСПА на бумажных носителях», - зачитал свое предложение депутат на заседании комиссии 9 ноября.

Кроме того, депутат предложил администрации исключить проезд по льготным тарифам без применения электронной транспортной карты, попросить главу города Ивана Карнилина обратится к губернатору с предложением все-таки внести необходимые изменения и повысить штрафы за безбилетный проезд от 1000 до 3000 рублей.

Ранее министерство транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области подвергло критике действия администрации областного центра.

«По нашей информации в настоящее время не вся инфраструктура городского муниципального транспорта готова к вводу транспортной карты: часть автобусов не оснащена считывающими устройствами», - рассказал он.

Однако на заседании 9 ноября руководитель проекта АСКОП ЗАО «Новакард» Юрий Рябиков рассказал, что компания технически готова к вводу электронных проездных еще с февраля 2014 года и на протяжении 1,5 лет не может реализовать проект из-за противоречий местных властей друг с другом.

В результате обсуждения предложений Гойхмана депутаты приняли следующее решение: если до заседания гордумы 18 ноября ситуация не изменится, они рекомендуют коллегам рассмотреть предложения, если правительство все же внесет необходимые корректировки, то вопрос отпадет сам собой.

Ольга Новикова

"