Posted 10 сентября 2015,, 12:12

Published 10 сентября 2015,, 12:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:25

Updated 12 ноября 2022,, 14:25

Усиленные наряды патрульно-постовой службы и ГИБДД будут дежурить на улицах Нижегородской области в период выборов

10 сентября 2015, 12:12
Усиленные наряды патрульно-постовой службы и ГИБДД будут дежурить на улицах Нижегородской области в период выборов

Усиленные наряды патрульно-постовой службы и ГИБДД будут дежурить на улицах Нижегородской области в период выборов. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Согласно информации, в день голосования в органах внутренних дел на территории Нижегородской области для проведения проверок и фиксации возможных правонарушений, связанных с проведением выборов, запланированы дежурства сотрудников полиции. На улицах городов и населенных пунктов в период выборов будут дежурить усиленные наряды патрульно-постовой службы и ГИБДД.

Демократические свободные и периодические выборы в органы государственной власти, органы местного самоуправления являются высшим непосредственным выражением принадлежащей народу власти. Государством гарантируются свободное волеизъявление граждан Российской Федерации на выборах, защита демократических принципов и норм избирательного права на участие в выборах.

Обращаем внимание граждан, что в случае совершения противоправных действий, они будут привлекаться к ответственности в соответствии с уголовным или административным законодательством Российской Федерации.

Участие в несогласованных с органами государственной власти публичных акциях влечет ответственность по статье 20.2 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования», предусматривающей наказание в виде штрафа организаторам и участникам мероприятия.

В соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде штрафа за изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдуме (статья 5.12), за умышленное уничтожение или повреждение информационных либо агитационных материалов, относящихся к выборам (статья 5.14), за подкуп избирателей или осуществление благотворительной деятельности с нарушением законодательства о выборах и референдумах (статья 5.12).

Кроме того, расклейка информационных материалов во вне отведенных для этого местах: на стенах зданий и сооружений, на заборах, на столбах, на остановках общественного транспорта и в иных непредусмотренных для этого местах, без необходимых разрешений предусматривает административную ответственность в виде штрафа за каждый незаконно размещенный материал (статья 3.3).

Также появление в общественных местах в состоянии опьянения попадает под действие статьи 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений и влечёт за собой наложение административного штрафа или административный арест на срок до 15 суток.

"