Posted 3 сентября 2015,, 15:15

Published 3 сентября 2015,, 15:15

Modified 12 ноября 2022,, 14:28

Updated 12 ноября 2022,, 14:28

Число одномандатных избирательных округов в Нижегородской области для выборов депутатов Госдумы РФ снижено до пяти

3 сентября 2015, 15:15
Число одномандатных избирательных округов в Нижегородской области для выборов депутатов Госдумы РФ снижено до пяти

Нижегородская область вошла в число трех субъектов страны, в которых было образовано по пять одномандатных избирательных округов для выборов депутатов Госдумы. С докладом по данному вопросу выступил заместитель председателя ЦИК России Леонид Ивлев. Об этом сообщается на сайте Центризбиркома.

2 сентября на заседании Центризбиркома была представлена схема одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Заместитель председателя ЦИК России Леонид Ивлев сообщил, что в соответствии с законодательством схема одномандатных округов утверждается на 10 лет. Он подробно рассказал о методике их распределения. «Для распределения одномандатных округов по территории Российской Федерации необходимо определить единую норму представительства избирателей. Для этого общее количество избирателей делится на число одномандатных округов – 225. По данным на 1 июля 2015 года, численность избирателей составила 109 902 583 человек. Соответственно, единая норма представительства равна 488 455,92, – подчеркнул Ивлев, – Затем численность избирателей на территории субъекта делится на единую норму представительства, чтобы определить, сколько одномандатных округов будет образовано в одном регионе».

Заместитель Председателя Центризбиркома обратил внимание присутствующих на то, что при разработке схемы одномандатных округов были соблюдены все требования законодательства. «Избирательные округа образуются с примерным равенством по числу избирателей с отклонением от предельной нормы представительства в пределах одного субъекта не более чем на 10%. Не допускается образование округов из не граничащих между собой территорий. Не допускается образование округа на территории двух и более субъектов», – подчеркнул он.

Заместитель Председателя ЦИК России сообщил, что в 32 субъектах Российской Федерации образовано по одному одномандатному округу, в 26 – по два одномандатных избирательных округа. «Шесть субъектов, на территории которых образовано по три округа, в 10 регионах образовано по четыре округа, в трех - по пять избирательных округов, в двух субъектах - по шесть избирательных округов, в двух - по семь округов, в двух - по восемь. 11 одномандатных округов образовано в Московской области. В Москве образовано 15 одномандатных округов», – рассказал Ивлев.

Сергей Клемес

"