Posted 10 августа 2015,, 09:42

Published 10 августа 2015,, 09:42

Modified 12 ноября 2022,, 14:37

Updated 12 ноября 2022,, 14:37

Отстранение от должности Олега Кондрашова воспринимается экспертами группы РЭС, как кризис системы городского управления

10 августа 2015, 09:42

Согласно данным, представленным экспертами группы «Региональная экспертная стратегия» (РЭС), важнейшим событием в жизни города в июле стало отстранение от должности главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова.

Характер рейтинга основных акторов определяется через восприятие и оценку экспертами ситуации с досрочным прекращением гордумой полномочий Олега Кондрашова. Это событие определило положительную и отрицательную динамику позиций основных участников рейтинга в оценках экспертов, которые выделяют три своеобразные «группы-партии» в составе июльского рейтинга.

Первая группа – это те, кто явно усилил свои позиции. Это, прежде всего, полпред президента в ПФО Михаил Бабич, который вошел в лидирующую двойку рейтинга и практически подпирает позиции лидера – губернатора Валерия Шанцева. Заметно усилил и занял позицию в тройке лидеров глава города Олег Сорокин. Вернул свою позицию на уровень высоких оценок руководитель главка Иван Шаев.

Вторая группа – это группа потерь в оценках авторитета и влияния. В этой группе оказались губернатор Валерий Шанцев, вице-губернатор Владимир Иванов и Олег Кондрашов. У последнего ослабление позиций особенно заметно: он ушел со второго на пятое место с потерей почти 3 баллов. При этом эксперты отмечают, что авторитет градоначальника отличается хорошей устойчивостью - потери функционального значения в системе управления могли привести и к более серьезному ослаблению рейтинга, а он устоял на высоких значениях. Это говорит о том, что его позиции оцениваются экспертами неоднозначно, велика доля тех, кто видит его авторитет за пределами официальной должности, а так же сомневается в справедливости принятого городской думой решения.

Есть «группа» политиков первого эшелона, чьи позиции не сильно изменились – чуть укрепились позиции Евгения Лебедева и чуть ослабли позиции Дмитрия Сватковского.

«Ситуация, сложившаяся в Нижнем Новгороде в связи с отставкой главы администрации решением гордумы, является кризисом городской и региональной власти. Ситуация носит выраженный политический характер, демонстрирует противостояние не публичных политических групп в преддверие предстоящих выборов в думу, является внешним проявлением противостояний и борьбы различных групп за власть и влияние в регионе. Эта ситуация бросает серьезный вызов сложившейся системе управления регионом и городом (в центре которой находится губернатор), ее стабильности и устойчивости», - отметил эксперт группы РЭС, политолог Дмитрий Стрелков.

В связи с этим кризисом отрицательные оценки получили все основные фигуранты данной ситуации. При этом Олег Кондрашов не является политиком, набирающим наибольшую сумму негативных баллов – итог оценки экспертами разразившегося политического кризиса подводит оценка действий губернатора, предложившего отменить решение гордумы. В результате Валерий Шанцев выходит на уровень высоких положительных оценок, Олег Кондрашов оценивается нейтрально, а Олег Сорокин - отрицательно.

«Стратегические причины политического кризиса, разразившегося в городе необходимо искать в несовершенстве действующего законодательства, невнятно регламентирующего права, полномочия и ответственность сторон в системе отношений органов государственной власти и МСУ. До тех пор, пока эта система будет оставаться нетранспарентной, до тех пор, пока межбюджетные отношения в этой системе могут по-разному интерпретироваться сторонами, конфликты будут продолжаться», - заключил координатор группы РЭС, политолог Евгений Семёнов.

Сергей Клемес

"