Posted 16 июля 2015,, 16:15

Published 16 июля 2015,, 16:15

Modified 12 ноября 2022,, 14:45

Updated 12 ноября 2022,, 14:45

Олег Кондрашов заявил, что новый транспортный узел в Щербинках будет открыт для нижегородцев к 1 сентября

16 июля 2015, 16:15
Глава администрации Нижнего Новгорода провел выездную проверку хода работ на новой автостанции.

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов провел выездную проверку хода строительства новой автостанции в микрорайоне Щербинки. Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

Во время выездного мероприятия градоначальник оценил качество выполняемых работ на разворотной площадке автобусов пригородного сообщения и степень готовности диспетчерского пункта.

«Это один из крупнейших объектов транспортной инфраструктуры, который строился в Нижнем Новгороде за последние годы. На площади 2,5 га возведено здание площадью 1,5 тыс. кв.м, которое включает весь необходимый комплекс оборудования для организации как внутригородских, так и междугородних перевозок. Нижегородцы ждут открытия этого диспетчерского пункта, он будет очень востребован», - сказал Олег Кондрашов.

Олег Кондрашов также подчеркнул, что с новой автостанции будут осуществляться все пассажирские перевозки Казанского, Павловского и Арзамасского направлений.

«Проектом предусмотрена удобная зона для посадки, крытая зона для ожидания и большая - более чем на 400 автобусов зона для отстоя транспорта. Также будет проведено благоустройство территории и организован комфортный заезд и выезд на трассу», - добавил глава администрации.

Олег Кондашов подчеркнул, что муниципалитет впервые привлекает частных инвесторов к строительству подобных социально значимых объектов. Градоначальник отметил, что такая схема позволяет сэкономить бюджетные средства, однако влечет за собой сложности в управлении процессом строительства.

«Работы масштабные, проект оказался сложнее, чем изначально планировался, потому что территория включает огромное количество неучтенных на начальном этапе коммуникаций. По этой причине подрядной организации пришлось проводить дополнительные работы и сдвигать сроки сдачи объекта в эксплуатацию. Сегодня я поставил задачу завершить все работы к 1 сентября и открыть этот транспортный узел для нижегородцев», - заявил Олег Кондрашов.

Новая автостанция будет вмещать два зала ожидания, билетные кассы, комнату матери и ребенка, медицинский пункт, помещение для отдыха водителей и кафе.

«Новый объект отвечает всем международным стандартам и требованиям безопасности. На сегодняшний день строительная готовность здания автостанции составляет 85%. Остается отремонтировать пол на первом этаже и выполнить отделочные работы. Коммуникации к зданию уже проложены», - рассказал руководитель подрядной организации Михаил Турков.

Олег Кондрашов вместе с остальными участники выездной проверки также обсудил вопрос продления троллейбусных путей до новой автостанции. На эти цели администрация города планирует выделить 12 млн. рублей.

«Городские маршруты - и муниципальные, и коммерческие - будут продлены до новой разворотной площадки. Она соответствует всем нормативам, чтобы водитель мог безопасно довезти и высадить пассажиров, осмотреть автобус и произвести необходимое обслуживание. После окончания работ по строительству указанного объекта транспортной инфраструктуры планируется изменение пути следования восьми социальных автобусных маршрутов, количество работающих автобусов на которых составляет 99 единиц, а также 10 маршрутов частных перевозчиков с количеством подвижного состава - 148 единиц», - рассказал директор департамента транспорта и связи администрации города Анатолий Гусев.

На разворотной площадке автостанции одновременно смогут находиться до 75 транспортных средств. Интервал движения транспорта составит не более 2-3 минут, что позволит пассажирам осуществлять пересадку с автобусов пригородного и междугородного сообщений.

"