Posted 24 марта 2015,, 11:35

Published 24 марта 2015,, 11:35

Modified 12 ноября 2022,, 15:27

Updated 12 ноября 2022,, 15:27

Горадминистрация согласовала вырубку более 280 деревьев на месте строительства аквапарка в Нижнем Новгороде

24 марта 2015, 11:35
Ранее территория, на которой развернется строительство «бассейна с водными горками», входила в границы парка культуры и отдыха Автозаводского района.

Горадминистрация согласовала «вынужденную вырубку» 281 деревьев и кустарников на участке строительства аквапарка. Об этом «НьюсНН» рассказал заместитель главы города Сергей Миронов.

Сергей Миронов сообщил, что в границах первой очереди строительства находится 340 деревьев, из них проектом сохраняется 59 экземпляров. Все они в хорошем и удовлетворительном состоянии. Среди сносимых деревьев нет дубов, особо отметил замглавы администрации города. Инвестор имеет обязательства возместить в бюджет города часть денежных средств за компенсационное озеленение и самостоятельно выполнить посадки новых зеленых насаждений на территории парка. Сергей Миронов обещает, что средства, поступившие в бюджет города от инвестора в качестве компенсации за вырубленные деревья, будут направлены на озеленение городских территорий или на благоустройство самого Автозаводского парка.

Сергей Миронов напомнил, что в 2008 году земельный участок в районе улиц Коломенская, Героя Смирнова и проспекта Молодежный в Нижнем Новгороде был предоставлен компании ЗАО «Корос-Аква» под реализацию проекта аквапарка в две очереди. Проект планировки и межевания этой территории был утвержден и подразумевал расположение объекта на территории Автозаводского парка. ЗАО «Корос-Аква» на основании договора аренды земельного участка и утвержденного проекта планировки межевания провело разработку первой очереди рабочей проектной документации, получило заключение экспертизы и в 2014 году обратилось в администрацию города за получением разрешения на строительство.

«У администрации Нижнего Новгорода не было оснований для отказа в выдаче такого документа, потому что инвестор предоставил полный пакет документов в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса России», – подчеркнул господин Миронов, добавляя, что земельный участок, который предоставлен инвестору для реализации проекта, не входит в границы объекта культурного наследия и в границы озелененных территорий.

Заместитель главы администрации города уточнил, что в первую очередь планируется построить сам аквапарк с сопутствующими объектами, в том числе кафе. Кроме того, будет возведена небольшая блочно-модульная газовая котельная и трансформаторная подстанция.

«Проект строительства аквапарка подразумевает и благоустройство территории: будут организованы парковочные места, установлены малые архитектурные формы, сделано озеленение и освещение. Все это входит в состав генерального плана», – сказал Сергей Миронов. – Бесплатные парковки по решению комиссии по инвестиционной политике и земельным отношениям предполагается разместить вдоль проезжей части проспекта Молодежный. По расчету необходимо 191 парковочное место. Размещать парковки по улице Старых производственников для посетителей бассейна ЗАО «Корос-Аква» не предполагается».

По словам Сергей Миронова, инвестор рассчитывает войти на территорию строительства в апреле-мае текущего года.

Кстати, ранее экс-директор департамента градостроительного развития и архитектуры Татьяна Шмакова заявляла, что никто не собирается строить такой аквапарк, как в Казани – только бассейн с горками. А 5 февраля 2014 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, отвечая на вопрос корреспондента «НьюсНН», выразил мнение, что ничего плохого в строительстве аквапарка нет.

Справка.

Площадь Автозаводского парка составляет 63,7 га. Площадь участка, предоставленного ЗАО «Корос-Аква», – 1,7 га. Площадь территории первоочередного строительства аквапарка – 0,94 га. Площадь застройки бассейна – 0,32 га.

Ирина Славина

"