Posted 27 февраля 2015,, 23:05

Published 27 февраля 2015,, 23:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:37

Updated 12 ноября 2022,, 15:37

Борис Немцов убит в центре Москвы

27 февраля 2015, 23:05
Известный политик и экс-губернатор Нижегородской области Борис Немцов был застрелен вечером 27 февраля неподалёку от Московского Кремля четырьмя выстрелами в спину. Об этом сообщает РБК. От полученных ран Борис Немцов скончался на месте.
«Немцова застрелили. Он мертв», - написал соратник убитого политика, руководитель московского отделения «РПР-Парнас» Илья Яшин на своей странице в Фейсбуке.


«Могу сказать, что он шел по мосту вместе с подругой. Остановилась машина, из нее вышел человек и совершил четыре выстрела», - сообщил он РБК.


Источник агентства «Интерфакс» в ГУ МВД по Москве сообщил, что убийство носило заказной характер. В настоящее время в столице объявлен план «Перехват».


По мнению Ильи Яшина, убийство носило политический характер.


Справка.

Борис Ефимович Немцов родился 9 октября 1959 в городе Сочи. Российский политик, государственный и общественный деятель. Член Бюро Федерального политсовета Объединённого демократического движения «Солидарность». С 2012 года - сопредседатель политической партии «Республиканская партия России — Партия народной свободы» (РПР-ПАРНАС). Народный депутат РСФСР и член Верховного Совета РСФСР. Экс-заместитель председателя правительства России. Депутат Государственной Думы III созыва, бывший губернатор Нижегородской области. Бывший член совета Федерации РФ, бывший вице-премьер и первый вице-премьер правительства РФ.

За время работы Бориса Немцова губернатором было реализовано несколько успешных программ: «Дороги и храмы», «Одаренные дети», «Народный телефон», «Метр за метром» (жилищная программа для военнослужащих), «Ярмарка», «Строительство предприятий перерабатывающей промышленности», «Газификация сел», «ЗеРНО» («Земельная реформа Нижегородской области». В Нижегородской области было построено и восстановлено более 150 православных храмов и монастырей, десятки старообрядческих скитов и несколько мечетей. За это Борис Немцов был удостоен Ордена Святого Даниила Московского I степени, который ему вручил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II.

В 1993 году аэропорт Нижнего Новгорода «Стригино» получил статус международного. С 1991 года по 1996 год в Нижегородской области было построено 5000 км дорог. В 1996 году Нижегородская область заняла 3-е место в России по объёму инвестиций.

В начале 1996 года по инициативе Бориса Немцова в Нижегородской области был проведен сбор подписей за вывод российских войск из Чечни. 29 января 1996 года миллион подписей нижегородцев были переданы президенту Ельцину.


Сергей Клемес

"